Зачет денежных требований в счет внесения вклада в уставный фонд: вопросы налогообложения

Вопрос:

Общим собранием участников ООО принято решение о внесении одним из участников  дополнительного денежного вклада в уставный фонд ООО в размере Х руб.

При этом также собранием единогласно принято решение о том, что этот участник (в счет внесения указанного дополнительного вклада) производит зачет своих требований к ООО, которые вытекают из ранее заключенного им с ООО договора займа (по которому участник давал ООО займ в размере Х руб.)

Таким образом, участник реальные денежные средства в размере Х руб. в качестве вклада в уставный фонд ООО не передает, но при этом в день принятия собранием вышеуказанного решения прекращаются обязательства ООО перед данным  участником по возврату ему Х руб. ранее полученного обществом займа.

Возникают ли в указанной ситуации какие-либо объекты для налогообложения?

 

Ответ:

С 28 апреля 2021 г. вступили в силу изменения в Закон «О хозяйственных обществах». В частности, ст. 105 Закона дополнена абзацем о том, что «по решению общего собрания участников общества с ограниченной ответственностью, принятому всеми участниками единогласно, участники и (или) кредиторы этого общества в счет внесения ими дополнительных вкладов вправе зачесть свои денежные требования к этому обществу.»

Таким образом, с 28.04.2021 г. стал возможным взаимозачет обязательств участника (кредитора) по внесению вклада в уставный фонд общества ‒ на денежные обязательства Общества перед данным лицом.

 

Налогообложение у организации (участника ООО) при внесении ей дополнительного вклада в уставный фонд ООО

В соответствии с подп. 1.1 п. 1 ст. 115 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК), объектами налогообложения налогом на добавленную стоимость (далее – НДС) признаются обороты по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав на территории Республики Беларусь.

При исчислении налога на прибыль валовая прибыль определяется с учетом суммы прибыли от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав (п. 2 ст. 167 НК).

В налоговую базу и валовую выручку налога при упрощенной системе (далее – УСН) включается, в том числе, сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав (п. 1 ст. 328 НК).

Реализацией товаров (работ, услуг), имущественных прав признаются отчуждение товара одним лицом другому лицу (выполнение работ одним лицом для другого лица, оказание услуг одним лицом другому лицу), передача имущественных прав одним лицом другому лицу на возмездной или безвозмездной основе вне зависимости от способа приобретения прав на товары (результаты выполненных работ, оказанных услуг), имущественных прав или формы соответствующих сделок (п. 1 ст. 31 НК).

Согласно подп. 2.1. п. 2 ст. 31 НК, передача имущества в качестве вкладов в уставные фонды коммерческих организаций не признается реализацией товаров (работ, услуг), имущественных прав.

Таким образом (а также согласно полученного 24.05.2021 г. разъяснения ИМНС по Первомайскому району г. Витебска № 12-10/М-00128), для организации-участника ООО,  при внесении ею дополнительного вклада в уставный фонд ООО в денежной форме не возникают объекты налогообложения по НДС, налогу на прибыль, налогу при УСН, так как не происходит реализации товаров, работ (услуг), имущественных прав.

 

Налогообложение у ООО при получении им дополнительного вклада в уставный фонд ООО

При определении валовой прибыли не учитываются денежные средства или имущество, полученные организацией от участников (акционеров) в качестве взносов (вкладов) в ее уставный фонд в размерах, предусмотренных уставом (для коммерческой организации, действующей только на основании учредительного договора, — учредительным договором) (п. 6 ст. 167 НК).

В валовую выручку при исчислении налога при УСН не включаются стоимость имущества и прав, полученных организацией от учредителей (участников, акционеров) в качестве взноса (вклада) в ее уставный фонд в размерах, предусмотренных уставом (подп. 2.5 п. 2 ст. 328 НК).

Таким образом, у ООО не возникает объект налогообложения налогом на прибыль, налогом при УСН при получении дополнительного взноса в уставный фонд.

А также (согласно полученного 24.05.2021 г. разъяснения ИМНС по Первомайскому району г. Витебска № 12-10/М-00128), так как при прекращении обязательств по возврату суммы займа в результате зачета встречных требований  в рассматриваемой ситуации не происходит реализация товаров, работ (услуг), имущественных прав ‒ объекты налогообложения НДС, налогом на прибыль, налогом при УСН не возникают.

 

Ю.А. Михайличенко

25.05.2021 г.

 

Статьи

Налоговые обязательства физлица при покупке доли уставного фонда у иностранной организации

Вопрос: Одним из участников общества с ограниченной ответственностью «Б» (резидента ...

О передаче имущества между унитарными предприятиями, принадлежащими одному собственнику

Нередко в деятельности частных унитарных предприятий, принадлежащих одному и тому ...

Как россиянину открыть ООО в Беларуси?

Самые распространенные в Беларуси формы ведения частного бизнеса – это ...

Распоряжение имуществом через 5 лет после его внесения в уставный фонд (по Декрету № 6)

7 мая 2012 г. был принят Декрет Президента Республики Беларусь ...

Заказать звонок