Внесение изменений в устав

Необходимость внесения и регистрации изменений в устав (учредительный договор) юридического лица (ООО, ОДО, ЧУП, других видов юр. лиц) чаще всего возникает в следующих случаях:

  • смена состава участников (учредителей) или смена собственника имущества организации (например, вследствие купли-продажи или дарения доли уставного фонда, подачи заявления о выходе из состава участников, исключения из состава участников, продажи предприятия и др.);
  • изменение размера и/или состава уставного фонда;
  • изменение размеров долей участников в уставном фонде;
  • изменение наименования юридического лица;
  • изменение структуры органов управления и/или их полномочий;
  • создание филиалов или представительств организации;
  • изменение законодательства, если соответствующим нормативным актом установлено требование о приведении учредительных документов в соответствие с нормами изменившегося законодательства;
  • реорганизация юридического лица;
  • принятие учредителями/участниками организации решения о внесении каких-либо иных изменений в учредительные документы.

Изменение места нахождения (юридического адреса) организации не является основанием для обязательного внесения изменений в устав (достаточно известить об этом регистрирующий орган посредством направления ему уведомления по установленной форме не позднее 10 рабочих дней с даты смены юридического адреса организации), однако при внесении каких-либо иных изменений в устав следует откорректировать также и сведения о местонахождении организации, если оно ранее менялось. Однако при желании учредители вправе при смене юридического адреса сразу внести изменения в устав (не позднее 10 рабочих дней с даты изменения местонахождения организации).

Изменение паспортных данных или данных о регистрации по месту жительства учредителей/участников юридического лица также не является основанием для немедленного внесения изменений в устав. Но при внесении каких-либо иных изменений необходимо будет откорректировать также и изменившиеся ранее паспортные данные (данные о регистрации по месту жительства) учредителей/участников.

Смена руководителя (директора) организации не является основанием для внесения изменений в устав, поскольку ФИО руководителя не должно указываться в уставе. Однако при смене руководителя необходимо представить в регистрирующий орган уведомление о назначении (замене) руководителя по установленной форме не позднее 10 рабочих дней со дня такого назначения (замены).

Для того, чтобы внести изменения в учредительные документы, требуется подготовить комплект документации (решения, протоколы, приказы, приложения к уставу или новая редакция устава (с электронной копией), заявление о государственной регистрации, договоры купли-продажи/дарения долей и ряд других документов), оплатить государственную пошлину и представить документы в регистрирующий орган для проведения процедуры государственной регистрации. При этом документы должны соответствовать требованиям действующего законодательства, соответствовать конкретной ситуации и не содержать юридических ошибок.

Вы можете обратиться к нам за квалифицированной помощью в подготовке комплекта документов для внесения изменений в учредительные документы  и в сопровождении их государственной регистрации (в том числе дистанционной — для жителей других регионов).

Также мы можем помочь вам в подготовке уведомлений об изменении местонахождения юридического лица или о назначении (замене) руководителя организации.

 

 

Новости

6 января 2023
О копии подписи на первичных учетных документах (продолжение)

С 01.01.2023 г. вступило в силу Постановление Совета Министров Республики Беларусь ...

22 октября 2022
О копии подписи на первичных учетных документах

С 01 января 2023 года вступают в силу изменения в ...

20 октября 2022
Новые правила регулирования цен на товары

19 октября 2022 года принято Постановление Совета Министров Республики Беларусь ...

Статьи

Может ли ИП принимать платежи на личную банковскую карточку?

Нередко индивидуальные предприниматели задаются вопросом – а можно ли принимать ...

Может ли импортер дополнительно к надбавке импортера применять торговую (розничную) надбавку?

Вопрос: Организация, являющаяся импортером товара, подпадающего под Постановление № 713 ...

Может ли импортер дополнительно применять оптовую надбавку?

Вопрос: Организация, являющаяся импортером товара, подпадающего под Постановление № 713 ...

Заказать звонок