Аренда третьим лицом помещения у ссудополучателя

Здравствуйте. Ссудодатель - отдел образования. Ссудополучатель - директор лицея. Счет и УНП отдела. Третье лицо хочет арендовать помещение. Может ли директор лицея заключить договор аренды и от чьего лица: Отдела или лицея. В уставе не прописано, что он может заключать договоры. В договоре о пользовании имуществом - тоже. Юрист третьего лица не визирует договор в котором арендодатель - отдел образования в лице директора лицея, потому что нигде не написано, что директор может заключать договоры от имени отдела.

Здравствуйте, Андрей.

Правильно делает, что не визирует.

Директор учреждения образования (лицея) может заключить договор от имени Отдела образования лишь в том случае, если он имеет доверенность от Отдела образования на право заключения договоров от имени Отдела. И, кроме того, чтобы сдать помещение от имени Отдела, лицей вначале должен отказаться от помещения и вернуть его Отделу.

Второй вариант — лицей (в лице руководителя — директора лицея) самостоятельно заключает договор аренды помещения с третьим лицом. Но для этого необходимо получить письменное согласие Отдела на сдачу помещения третьему лицу.

 

Новости

11 апреля 2026
Можно ли дарить валюту?

В прошлом материале мы разбирали вопрос об ограничениях и запретах ...

9 апреля 2026
Запрет займов в валюте между физическими лицами

23 апреля 2026 г. вступают в силу изменения в п. ...

27 марта 2026
Сдача в аренду нежилого помещения физлицом: получены новые разъяснения

В январе 2026 года по сети Интернет широко разошлись сообщения ...

27 марта 2026
Про незаключенность договора

Если вы думаете, что «незаключенный договор» – это когда стороны ...

18 марта 2026
Какие образовательные услуги могут оказывать ИП в 2026 году

Согласно п. 4 ст. 252 Кодекса Республики Беларусь «Об образовании» ...

13 марта 2026
Про доменное имя сайта

В последнее время в соцсетях широко разошлось утверждение о том, ...

Заказать звонок