Защита прав должника в приказном производстве в экономическом суде

Нередко случается так, что к должнику (юридическому лицу или ИП) кредитор предъявляет финансовые требования, с которыми должник не согласен, поскольку считает их необоснованными. Как действовать в таких случаях, чтобы с вас как с должника не были взысканы необоснованно заявленные кредитором суммы?

Однозначно не следует «зарывать голову в песок» и игнорировать  входящую корреспонденцию от кредитора и от суда, потому, что, придерживаясь такой линии поведения, вы в конечном итоге потеряете всё: при вашем бездействии дело будет доведено до исполнительного производства,  деньги списаны со счета, а при их отсутствии – взыскание будет обращено на имущество, которое будет изъято, продано, а вырученные средства направятся на погашение требований кредитора. Поэтому – надо действовать, и действовать оперативно.

Итак, вы получили досудебную претензию от кредитора заказным письмом. Не следует помещать ее в мусорную корзину: на нее надо дать ответ, в котором обосновать, с какими именно требованиями вы не согласны и почему. По законодательству максимальный срок для рассмотрения претензии – 1 месяц с даты её получения (если иной срок не  указан в договоре, заключенном между вами и кредитором).

Ответ на претензию необходимо выслать заказным письмом на юридический адрес кредитора. Почтовую квитанцию об отправке ответа сохраните – она может понадобиться в суде.  Не следует намеренно «не получать» претензию – это никак не помешает кредитору обратиться в суд, а вы при этом будете лишены информации о заявленных кредитором суммах, которую могли бы узнать из претензии и заранее подготовиться к контраргументам.

При  наличии возражений должника на заявленные в претензии требования, кредитор не вправе обращаться со спорными требованиями в суд в порядке приказного производства (он будет вправе использовать лишь исковое производство), поскольку в приказное производство можно подавать лишь бесспорные требования, по которым должник не заявил возражений (ч. 2 ст. 220 ХПК).

Однако если кредитор, несмотря на заявленные вами возражения, скроет от суда факт получения ваших возражений и всё равно подаст заявление в суд в порядке приказного производства – вы сможете заявить суду о допущенном кредитором нарушении и предъявить доказательства направления Вами кредитору возражений на претензию.  Этот факт сам по себе является основанием для вынесения судом отказа кредитору во взыскании.

Итак, вы получили от суда определение о возбуждении приказного производства. Требования, заявленные кредитором в суд, вы считаете необоснованными. В этом случае вам необходимо не позднее 7 рабочих дней с даты получения определения суда о возбуждении приказного производства направить в суд отзыв на заявление с указанием того, почему вы требования кредитора считаете необоснованными (ч. 1 ст. 223 ХПК). А если вы ранее уже подавали кредитору ответ на претензию со своими возражениями (факт получения которого кредитор скрыл от суда) – то следует также предъявить суду доказательства направления кредитору возражений на претензию.   И если вы всё сделаете правильно – то суд вынесет определение об отказе кредитору во взыскании с вас тех сумм, по которым вы заявили возражения.

Ну а если Вы редко проверяете почту и поэтому пропустили 7-дневный срок для направления суду отзыва на заявление — у вас остается еще один шанс: после того, как вы получите от суда определение о судебном приказе о взыскании с вас всех заявленных кредитором сумм – у вас есть 10 рабочих дней на то, чтобы направить в суд заявление об отмене определения о судебном приказе (ч. 1 ст. 226 ХПК). В данном заявлении вам необходимо обосновать, по какой уважительной причине вы не представили ранее в суд отзыв на заявление кредитора, а также указать, почему требования кредитора вы считаете необоснованными. И если вы сделаете всё правильно, то суд отменит вынесенное определение о судебном приказе.

Разумеется, все вышеуказанные рекомендации касаются случая, когда кредитор заявляет необоснованные требования (например, требует оплатить товар, который был уже вами оплачен, или требует несоразмерно высокую пеню, или требует оплатить его работы, которые им фактически не были выполнены надлежащим образом и т.п.)

Если же требования кредитора законны, разумны и обоснованы – то по долгам надо платить, и платить надо вовремя.

*********

При необходимости вы можете обратиться к нам за помощью в защите ваших прав —  мы поможем вам разобраться, законны ли заявленные кредитором требования, составим ответ на претензию с мотивированными возражениями, подготовим отзыв с возражениями в суд,  а также при необходимости составим заявление в суд с надлежащей аргументацией об отмене определения о судебном приказе.

 

Ю.А. Михайличенко

Материал подготовлен с использованием нормативных правовых актов по состоянию на 16.05.2022

Статьи

Может ли ИП принимать платежи на личную банковскую карточку?

Нередко индивидуальные предприниматели задаются вопросом – а можно ли принимать ...

Может ли импортер дополнительно к надбавке импортера применять торговую (розничную) надбавку?

Вопрос: Организация, являющаяся импортером товара, подпадающего под Постановление № 713 ...

Может ли импортер дополнительно применять оптовую надбавку?

Вопрос: Организация, являющаяся импортером товара, подпадающего под Постановление № 713 ...

Цель совершения хозяйственной операции ‒ экономия на налоге: критерии и последствия

В последнее время проверяющие органы всё чаще применяют на практике ...

К чему привязать арендную плату, если нельзя к валюте?

23.09.2022 г. вступают в силу изменения законодательства (Закон от 18 ...

Заказать звонок