Особенности назначения пособий на ребенка для индивидуальных предпринимателей

Вопрос: Вправе ли женщина, зарегистрированная в качестве индивидуального предпринимателя и не имеющая места работы или учебы, претендовать на получение каких-либо пособий в случае рождения ребенка? Обязана ли она уплачивать обязательные страховые взносы на социальное страхование в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь после рождения ребенка? Влияет ли на размер пособий факт осуществления ею предпринимательской деятельности после рождения ребенка? Куда ей необходимо обращаться за назначением пособий?

 

Ответ: Женщина – индивидуальный предприниматель имеет право (при наличии предусмотренных в законодательстве  оснований) на получение всех пособий, указанных в ст. 2 Закона Республики Беларусь от 30 октября 1992 г. № 1898-XІІ «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» (далее – Закон), в число которых входят следующие государственные пособия:

— по беременности и родам;

— в связи с рождением ребенка;

— женщинам, ставшим на учет в государственных организациях здравоохранения до 12-недельного срока беременности;

— по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет;

— на детей старше 3 лет;

— по уходу за больным ребенком в возрасте до 14 лет;

— по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет и ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет в случае болезни матери либо другого лица, фактически осуществляющего уход за ребенком;

— по уходу за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет;

— при санаторно-курортном лечении ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет;

— на детей в возрасте до 18 лет, инфицированных вирусом иммунодефицита человека.

При этом следует отметить, что согласно ч. 1 ст. 5 Закона, право на пособие по беременности и родам имеют лишь женщины, занятые деятельностью, в период осуществления которой на них распространяется государственное социальное страхование и за них, а также ими самими в предусмотренных законодательством случаях уплачиваются обязательные страховые взносы на социальное страхование (в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь). Также согласно ст. 18 Закона, право на пособия по уходу за больным ребенком в возрасте до 14 лет, ребенком в возрасте до 3 лет и ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет в случае болезни матери либо другого лица, фактически осуществляющего уход за ребенком, имеют мать, отец, усыновитель (удочеритель), опекун, попечитель либо другое лицо, непосредственно осуществляющее уход за ребенком, на которых распространяется государственное социальное страхование и за которых, а также ими самими в предусмотренных законодательством случаях уплачиваются обязательные страховые взносы на социальное страхование.

В соответствии с ч. 3 ст. 13 Закона, пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет назначается (выплачивается) лишь в размере 50 процентов данного пособия:

— лицам, вышедшим на работу на условиях, предусматривающих их занятость на протяжении более половины месячной нормы рабочего времени;

— при оформлении ребенка в учреждение, обеспечивающее получение дошкольного образования.

Таким образом, если женщина – индивидуальный предприниматель осуществляет предпринимательскую деятельность после рождения ребенка, но при этом она не имеет места работы по трудовому договору/контракту с объемом занятости более половины месячной нормы рабочего времени (т.е. более 0,5 ставки) и ребенок не устроен в детское дошкольное учреждение, то данное пособие будет ей выплачиваться в полном размере*.     (*см. примечание в конце статьи).

Согласно п. 7 Положения об уплате обязательных страховых взносов, взносов на профессиональное пенсионное страхование и иных платежей в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 16 января 2009 г. № 40 «О Фонде социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты», индивидуальные предприниматели, которые одновременно с осуществлением предпринимательской деятельности состоят в трудовых, а также связанных с ними отношениях, основанных на членстве (участии) в организациях любых организационно-правовых форм, являются получателями пенсий, имеют право на пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет, получают профессионально-техническое, среднее специальное, высшее образование в дневной форме получения образования или являются иностранными гражданами и лицами без гражданства, а также частные нотариусы, которые одновременно с осуществлением нотариальной деятельности являются получателями пенсий, имеют право на пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет, уплачивают обязательные страховые взносы на пенсионное и (или) социальное страхование с даты подачи в органы Фонда заявления о желании участвовать в правоотношениях по государственному социальному страхованию путем самостоятельной уплаты обязательных страховых взносов. Таким образом, женщина – индивидуальный предприниматель вправе не уплачивать взносы в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь с момента возникновения у нее оснований для получения пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет.

Исходя из положений ч. 1 ст. 27 Закона, по общему правилу назначение и выплата государственных пособий и надбавок к ним осуществляются по месту работы (службы), учебы (в дневной форме получения образования) матери ребенка, а если мать не работает и не учится, – по месту работы (службы) или учебы отца ребенка, усыновителя (удочерителя), опекуна либо другого лица, имеющего право на государственное пособие в связи с воспитанием ребенка или уходом за ним. Однако если мать ребенка не работает и не учится, но при этом является индивидуальным предпринимателем,  то в соответствии с ч. 8 ст. 27 Закона ей необходимо обратиться за назначением пособий в местный исполнительный и распорядительный орган по месту жительства (регистрации). Выплата пособий будет производиться органами по труду, занятости и социальной защите по месту жительства (регистрации).

Согласно ч. 2 п. 3 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пособий семьям, воспитывающим детей, утвержденного Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 марта 2008 г. № 490 «Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты государственных пособий семьям, воспитывающим детей, о внесении изменений и дополнений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 30 сентября 1997 г. № 1290 и признании утратившими силу некоторых постановлений Совета Министров Республики Беларусь» (далее – Положение), при обращении за назначением пособий и (или) надбавок к ним в орган по труду, занятости и социальной защите, иную организацию граждане представляют заявление по форме согласно приложению к Положению, а также документы и (или) сведения, предусмотренные для назначения соответствующего пособия в пунктах 2.5, 2.6, 2.8, 2.9, 2.12–2.17 перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 26 апреля 2010 г. № 200 «Об административных процедурах, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан».

 

Ю.А. Михайличенко

 

Материал подготовлен с использованием нормативных правовых актов по состоянию на 21.05.2012 г.

*Внимание: в связи со вступлением в силу с 01.01.2013 года нового Закона Республики Беларусь от 29 декабря 2012 г. № 7-З «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей», правила выплаты пособий для индивидуальных предпринимателей изменились:  если лицо, осуществляющее уход за ребенком в возрасте до 3-х лет, является ИП, то пособие по уходу за ребенком  в возрасте до 3-х лет выплачивается в размере 50%.

 





Предыдущая страница Следующая страница
  • Новости
Внесены изменения в порядок предоставления займов

С 27 апреля 2020 г. вступает в силу Указ Президента …

Новые правила расчетов наличной валютой с нерезидентами

С 01 марта 2019 г. введено в силу совместное Постановление …

Созданы льготные условия для бизнеса в Оршанском районе

31 декабря 2018 г. принят Указ № 506 «О развитии …

Упрощен порядок открытия представительств иностранных фирм

03 сентября 2018 года вступает в силу новое Положение о …

Уведомительный порядок начала деятельности с 26 февраля 2018 г.

26 февраля 2018 г. вступили в силу положения пунктов 3.1. …

Регистрация юридических лиц без уплаты государственной пошлины

Согласно п. 1 Приложения 22 к Налоговому кодексу Республики Беларусь, …

Распоряжение имуществом через 5 лет после его внесения в уставный фонд (по Декрету № 6)

7 мая 2012 г. был принят Декрет Президента Республики Беларусь …