О репетиторских услугах для дошкольников с 01 октября 2024 г.

В предыдущем материале мы рассказали об изменениях, которые произойдут для репетиторов – плательщиков налога на профдоход с 01 октября 2024 года.

В связи с поступлением множества вопросов относительно возможности оказания репетиторских услуг для дошкольников – дополнительно поясняем:

с 01.10.2024 для плательщиков НПД репетиторством будут являться лишь те консультативные услуги, которые оказываются обучающимся при получении ими основного образования.

Согласно ст. 11 Кодекса об образовании, одним из уровней основного образования является дошкольное образование.

Таким образом, законодательство четко указывает на возможность с 01 октября 2024 г. «репетирования» дошкольников (т.е. воспитанников детских садов, получающих дошкольное образование).

Однако надо учитывать, что репетиторство – это консультирование по отдельным учебным предметам, дисциплинам, образовательным областям, темам. То есть это не обучение новым знаниям, а консультирование по тем предметам, дисциплинам, образовательным областям, темам, которыми ребёнок УЖЕ владеет!

Для дошкольников Министерством образования утверждена учебная программа дошкольного образования (при желании ее можно найти на сайте Минобразования). И исключительно в рамках этой программы дошкольника может консультировать репетитор – сообразно возрасту и уже освоенному в детском саду материалу!

Если же вы планируете давать дошкольникам дополнительные знания (не охваченные утвержденной Министерством образования учебной программой дошкольного образования) – то это уже не репетиторство, а обучение (образовательная деятельность). И для оказания таких услуг детям – вам необходимо зарегистрировать юридическое лицо (в некоторых случаях допустимо ИП), а в отдельных случаях — еще и получить лицензию на образовательную деятельность.

 

Ю.А. Михайличенко

19.07.2024

Новости

9 апреля 2026
Запрет займов в валюте между физическими лицами

23 апреля 2026 г. вступают в силу изменения в п. ...

27 марта 2026
Сдача в аренду нежилого помещения физлицом: получены новые разъяснения

В январе 2026 года по сети Интернет широко разошлись сообщения ...

24 февраля 2026
Новые требования при работе с детьми

Если вы – репетиторский или спортивный детский центр, или если ...

21 января 2026
Сдача физлицом недвижимости в аренду – что нового?

ВНИМАНИЕ: в марте 2026 г. госорганы поменяли свою позицию и ...

8 января 2026
Единый налог-2026 для ИП: что нового

С 01.01.2026 существенно сокращен перечень видов деятельности, при которых ИП ...

Заказать звонок