Надо ли оформлять письменное согласие супруги на продажу доли в ООО?

Ситуация: ООО создано в период брака, и в один прекрасный день владелец доли в уставном фонде ООО решил свою долю продать. Надо ли брать у супруги ее письменное согласие на сделку?

Давайте разбираться.

Имущество, нажитое супругами во время брака, по общему правилу находится в их совместной собственности (п.1 ст. 259 Гражданского кодекса Республики Беларусь, далее – ГК).

Согласно ч. 2 ст. 256 ГК, распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершена сделка по распоряжению имуществом. Это правило не распространяется на недвижимое имущество, для распоряжения которым необходимо письменное согласие всех участников совместной собственности.

В соответствии с п. 3 ст. 256 ГК, каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.

Проще говоря – при продаже доли в ООО действует презумпция согласия супруги (т.е. наличие согласия супруги предполагается автоматически). Поэтому сделка с долей уставного фонда ООО является действительной и без письменного согласия супруги продавца.

Супруга продавца может оспорить сделку только в том случае, если сможет доказать в суде, что супруг знал, что она была против продажи.

Это правило действует не только в отношении долей в ООО, но и в отношении любого другого совместно нажитого супругами имущества – кроме недвижимости. Для заключения сделок с недвижимостью письменное согласие супруги является обязательным.

 

Ю.А. Михайличенко

Материал подготовлен с использованием нормативных правовых актов по состоянию на 07.03.2024

Статьи

Проверьте себя перед ликвидацией!

В процессе ликвидации юридического лица (прекращения деятельности ИП) проводятся комплексные ...

Вправе ли учитель оказывать репетиторские услуги?

В последнее время поступает информация, что в некоторых школах руководство ...

Что лучше зарегистрировать — ИП, ЧУП или ООО?

Клиенты часто спрашивают: «Если я хочу открыть бизнес – что ...

Изменения в трудовые контракты с 2024 года

С 1 января 2024 года вступили в силу изменения в ...

Заказать звонок