Земля перед арендуемым помещением


18.04.2019    Олег
Снимаю бокс 100 м.кв. на територии предприятия, для оказания услуг по ремонту автомобилей. В договоре аренды ничего не прописано по поводу прилегающей территории. Вечно возникает спор о возможности ставить машины перед боксом. Существует ли какой нибудь нормативный документ, регламентирующий растояние от арендуемого помещения для использования, в собственных целях?

Здравствуйте, Олег!

В соответствии со ст. 623 Гражданского кодекса Республики Беларусь, по договору аренды капитального строения (здания, сооружения) арендатору одновременно с передачей прав владения и пользования такой недвижимостью разрешается использование той части земельного участка, которая занята этой недвижимостью и необходима для ее использования.

Разумеется, речь здесь идет не только о той части участка, над которой непосредственно расположено здание (сооружение), но и о прилегающей территории.

Насчет того, как далеко от стен здания находятся границы земельного участка, необходимого для её использования — законодательство указаний не содержит.

Если в договоре не определены таковые границы, то необходимо руководствоваться особенностями целевого назначения  используемого помещения (если арендодатель сдавал помещение под СТО, то логично было сразу предположить, что рядом с СТО будет размещаться некоторое количество автомобилей, поскольку это объективно необходимо для целевой эксплуатации помещения), а также принципами разумного использования (при котором не будут нарушаться права как арендатора, так и других пользователей/собственников здания).





Предыдущая страница Следующая страница
  • Новости
Изменения в закон об исполнительном производстве

15 июля 2021 года вступили в силу изменения в Закон …

Налоговые обязательства физлица при покупке доли уставного фонда у иностранной организации

Вопрос:
Одним из участников общества с ограниченной ответственностью «Б» (резидента …

Зачет денежных требований в счет внесения вклада в уставный фонд: вопросы налогообложения

Вопрос:
Общим собранием участников ООО принято решение о внесении …

О передаче имущества между унитарными предприятиями, принадлежащими одному собственнику

Нередко в деятельности частных унитарных предприятий, принадлежащих одному и тому …

С 1 января 2021 г. отменяется единый налог на вмененный доход для СТО

Проектом закона «Об изменении Налогового кодекса Республики Беларусь», одобренным в двух чтениях, с 1 января …