Зачёт по договору займа

Работник ООО взял деньги в долг у этого общества. Займ частично им возвращён. Теперь работник намерен уволиться. Срок возврата займа истекает в день его увольнения. При этом, по условиям трудового договора, ему положена дополнительная выплата в виде выходного пособия, которая превышает сумму долга по договору займа. Возможно ли в этом случае оформить акт взаимозачёта, или иным образом произвести удержание из заработной платы и выходного пособия в счёт погашения долга по займу? Кроме того, указанному работнику полагаются ещё выплаты действительной стоимости доли как бывшему участнику ооо. Возможно ли тогда произвести зачёт суммы долга по займу в счёт выплаты действительной стоимости доли?

Здравствуйте, Светлана!

Я бы не рекомендовала делать взаимозачет  обязательств, которые с одной стороны вытекают из трудовых отношений, а с другой — из гражданско-правовых.  Лучше документально оформите выплату зарплаты и выходного пособия (например, выдача наличными из кассы организации), и сразу же документально оформите обратный прием от работника денег как возврат займа (приход в кассу).

Делать взаимозачет по займу и выплате действительной стоимости доли — можно (оба обязательства являются гражданско-правовыми). Однако учитывайте сроки, установленные ч. 6 ст. 103 Закона «О хозяйственных обществах»: выплата действительной стоимости доли в уставном фонде … выходящему (исключаемому) участнику общества с ограниченной ответственностью производятся по окончании финансового года и после утверждения отчета за год, в котором он вышел (был исключен) из этого общества, в срок до двенадцати месяцев со дня подачи заявления о выходе … если иное не предусмотрено уставом общества с ограниченной ответственностью.

Новости

16 мая 2022
Защита прав должника в приказном производстве в экономическом суде

Нередко случается так, что к должнику (юридическому лицу или ИП) ...

3 апреля 2022
Введен новый налоговый сбор за размещение (распространение) рекламы

С 01 мая 2022 г. вступает в силу Указ № ...

9 февраля 2022
Разъяснение МНС о налогообложении ИП по видам деятельности "геодезия и картография" и "заготовка и обработка древесины"

03.02.2022 Министерство по налогам и сборам издало письмо за №3-1-9/00300 ...

28 января 2022
Разъяснение МНС о применении УСН для ИП при оказании услуг компьютерного программирования

ПИСЬМО МНС ОТ 26.01.2022 № 3-1-10/КУ-00076 (ИЗВЛЕЧЕНИЕ) ПО ВОПРОСУ ОТНЕСЕНИЯ ...

22 января 2022
Письмо МНС от 21.01.2022 о работах и услугах для ИП

Вчера Министерство по налогам и сборам на фоне поднятого резонанса ...

Заказать звонок