Является ли рекламой вывеска с названием торгового объекта, его временем работы 7-21 и типом магазина – минимаркет?


20.08.2020    Елена
Здравствуйте! Наша организация открыла магазин. На внешней стороне здания размещена вывеска с названием нашего торгового объекта, его время работы 7-21 и тип магазина – минимаркет. Собственник здания требует заключения с ним договора возмездного оказания услуг по содействию в размещении средства наружной рекламы, поскольку считает, что вышеуказанная информация является вывеской рекламного характера. Правомерны ли его требования?

Здравствуйте, Елена!

В соответствии с п. 2 Положения о порядке размещения средств наружной рекламы, утвержденного Постановлением Совета министров Республики Беларусь от 12 ноября 2007 г. № 1497 «О реализации Закона Республики Беларусь «О рекламе»,

Вывеска – это техническое средство, имеющее площадь рекламного поля НЕ БОЛЕЕ 5,5 квадратного метра, специально предназначенное и используемое для размещения (распространения) информации на русском или белорусском языке о наименовании (фирменном наименовании) организации, ее обособленного подразделения, фамилии, собственном имени, отчестве (если таковое имеется) гражданина, реализующих населению товары, виде, типе и (или) названии принадлежащего им торгового объекта, объекта обслуживания или производственного объекта, товарном знаке или знаке обслуживания (при его наличии), группе товаров («продукты», «напитки», «овощи» и так далее) или виде работ, услуг («пошив одежды», «ремонт обуви» и так далее), режиме их работы и (или) иной информации, обязанность по размещению (распространению) которой на таком техническом средстве возложена на организации или граждан законодательством, закрепляемое на здании (сооружении), в котором осуществляют деятельность соответствующие организация, ее обособленное подразделение или гражданин, за исключением технического средства, закрепляемого консольно.

А вывеска рекламного характера – это техническое средство, имеющее площадь рекламного поля БОЛЕЕ 5,5 квадратного метра, специально предназначенное и используемое для размещения (распространения) информации, указанной выше, А ТАКЖЕ техническое средство, специально предназначенное и используемое для размещения (распространения) иной информации об организации, ее обособленном подразделении или гражданине, не указанной в абзаце третьем настоящего пункта, закрепляемое на здании (сооружении), в котором осуществляет деятельность соответствующая организация, ее обособленное подразделение или гражданин, вдоль его поверхности.

Таким образом, вывеска, содержащая указанную Вами в вопросе информацию, площадь которой не превышает 5,5 м.кв, не является вывеской рекламного характера.





Предыдущая страница Следующая страница
  • Новости
С 1 января 2021 г. отменяется единый налог на вмененный доход для СТО

Проектом закона «Об изменении Налогового кодекса Республики Беларусь», одобренным в двух чтениях, с 1 января …

Об уменьшении арендной платы за землю

Витебским городским исполнительным комитетом 17 июня 2020 г. было принято …

До 27 декабря 2020 г. субъектам торговли необходимо внести изменения в торговый реестр

Постановлением Министерства антимонопольного регулирования и торговли № 59 от 15.09.2020 утверждена …

Как россиянину открыть ООО в Беларуси?

Самые распространенные в Беларуси формы ведения частного бизнеса – это …

МЫ НЕ О ПОЛИТИКЕ, МЫ – О ПРАВЕ И ЗАКОНЕ!

Обращение юридического сообщества к власти
Нам, сообществу профессиональных юристов, бесконечно …

Внесены изменения в порядок предоставления займов

С 27 апреля 2020 г. вступает в силу Указ Президента …

Новые правила расчетов наличной валютой с нерезидентами

С 01 марта 2019 г. введено в силу совместное Постановление …