Выход участника из ООО


29.06.2017    Виктория
Добрый день. Подскажите, пожалуйста: участник написал заявление о выходе из состава ООО и просит выплатить ему стоимость его доли, очень нуждается в деньгах. Можно ли выплатить ему хоть какую-то часть денег авансом, или выплаты производят только после окончания финансового года?Спасибо.

Здравствуйте, Виктория!

В соответствии с ч. 6 ст. 103 Закона «О хозяйственных обществах», выплата действительной стоимости доли в уставном фонде или выдача имущества в натуре выходящему участнику ООО производятся по окончании финансового года и после утверждения отчета за год, в котором он вышел из ООО, в срок до 12 месяцев со дня подачи заявления о выходе или принятии решения об исключении, если иное не предусмотрено уставом общества с ограниченной ответственностью.

При этом согласно ч. 6 п. 30 Постановления Пленума Высшего хозяйственного суда Республики Беларусь от 31 октября 2011 г. № 20 «О некоторых вопросах рассмотрения дел с участием коммерческих организаций и их учредителей (участников)»,

«выплата действительной стоимости доли (части доли) в уставном фонде OOO (ОДО) либо выдача в натуре имущества, соответствующего такой стоимости, производится по окончании финансового года и после утверждения отчета за год, в котором:

  • произошло открытие наследства или правопреемство юридического лица, в срок до двенадцати месяцев со дня отказа наследникам (правопреемникам) в согласии на переход к ним доли (часть третья статьи 102 Закона о хозяйственных обществах);
  • участник вышел (был исключен) из этого OOO (ОДО), в срок до двенадцати месяцев со дня подачи заявления о выходе или принятия решения об исключении, если иное не предусмотрено уставом OOO (ОДО) (часть третья пункта 2 статьи 64 ГК, часть шестая статьи 103, часть шестая статьи 112 Закона о хозяйственных обществах). Дата выплаты стоимости имущества (выдачи в натуре имущества) определяется решением общего собрания участников OOO (ОДО), принимаемым большинством голосов всех участников без учета голосов, принадлежащих выходящему (исключаемому) участнику, если большее число голосов для принятия такого решения не предусмотрено уставом OOO (ОДО) (часть пятая статьи 103, часть шестая статьи 112 Закона о хозяйственных обществах).»

На основании анализа норм вышеуказанных Закона и Постановления Пленума можно сделать вывод, что стоимость доли выходящего из ООО участника выплачивается только после утверждения финансового отчета за истёкший год. А вот конкретный  срок выплаты (до 12 месяцев со дня выхода, или же раньше/позже) — может быть откорректирован уставом ООО.

Если ООО желает выделить какие-то деньги выходящему участнику до утверждения финансового отчета за год, то это можно сделать по договору займа. А потом (когда наступит срок выплаты стоимости доли) можно прекратить взаимные обязательства взаимозачетом (в соответствующей сумме).

Однако при этом не забывайте, что согласно п. 10 ст. 175 Налогового кодекса «при выдаче физическим лицам, за исключением индивидуальных предпринимателей (нотариусов, адвокатов), займов, кредитов (за исключением займов, кредитов, указанных в части четвертой настоящего пункта) налоговыми агентами, подоходный налог с физических лиц исчисляется и уплачивается в бюджет за счет средств налоговых агентов не позднее дня, следующего за днем выдачи займа, кредита. По мере погашения физическими лицами займов, кредитов ранее уплаченная сумма налога в размере, пропорциональном погашенной задолженности по соответствующему договору, подлежит возврату уплатившему налог налоговому агенту. Возврат осуществляется налоговым агентом самостоятельно за счет общей суммы налога, удержанного с доходов физических лиц, путем уменьшения перечисляемой в бюджет суммы налога на сумму, причитающуюся к возврату.»





Предыдущая страница Следующая страница
  • Новости
С 1 января 2021 г. отменяется единый налог на вмененный доход для СТО

Проектом закона «Об изменении Налогового кодекса Республики Беларусь», одобренным в двух чтениях, с 1 января …

Об уменьшении арендной платы за землю

Витебским городским исполнительным комитетом 17 июня 2020 г. было принято …

До 27 декабря 2020 г. субъектам торговли необходимо внести изменения в торговый реестр

Постановлением Министерства антимонопольного регулирования и торговли № 59 от 15.09.2020 утверждена …

Как россиянину открыть ООО в Беларуси?

Самые распространенные в Беларуси формы ведения частного бизнеса – это …

МЫ НЕ О ПОЛИТИКЕ, МЫ – О ПРАВЕ И ЗАКОНЕ!

Обращение юридического сообщества к власти
Нам, сообществу профессиональных юристов, бесконечно …

Внесены изменения в порядок предоставления займов

С 27 апреля 2020 г. вступает в силу Указ Президента …

Новые правила расчетов наличной валютой с нерезидентами

С 01 марта 2019 г. введено в силу совместное Постановление …