Выплата зарплаты товаром

Добрый день! При наличии картотеки на счетах предприятия - возможно ли выплачивать заработную плату товаром (выписывая ТН сотруднику)? Если можно, то сколько месяцев подряд? И возможно ли выплачивать таким образом алименты? Какими законодательными актами пользоваться в данном вопросе? Спасибо.

Здравствуйте, Наталья!

В соответствии со ст. 74 Трудового кодекса Республики Беларусь, с согласия работника допускается замена денежной оплаты полностью или частично натуральной оплатой (смешанная форма оплаты). При этом натуральная оплата взамен денежной должна быть подходящей для личного потребления и выгодной для работника и его семьи.

Натуральная оплата не может производиться следующими товарами, перечень которых утвержден Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28 апреля 2000 г. №603:

Нефтепродукты, горюче-смазочные материалы
Лекарственные средства, изделия медицинского назначения,
дезинфекционные средства
Алкогольные напитки
Табачные изделия
Наркотические вещества
Непищевая спиртосодержащая продукция, в том числе
парфюмерно-косметическая, с объемной долей спирта этилового от семи
и выше процентов
Драгоценные металлы, драгоценные камни в любом виде и состоянии
Взрывчатые и отравляющие вещества, промышленные взрывчатые
материалы

Каких-либо ограничений по количеству месяцев, на протяжении которых с согласия работника заработная плата выплачивается в натуральной форме, а также ограничений по натуральной выплате зарплаты при наличии картотеки  законодательством не установлено.

Что касается алиментов — в соответствии со ст. 105 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье (далее — КоБС), наниматель, выплачивающий заработную плату, обязан на основании письменного заявления лица, уплачивающего алименты, или исполнительного листа ежемесячно удерживать из его заработной платы денежные суммы установленных размеров, и выплачивать (перечислять на счет, переводить по почте за счет средств лица, уплачивающего алименты) не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы. Возможности выплаты нанимателем алиментов в натуральной форме КоБС не предусматривает.

 

 

Новости

6 января 2023
О копии подписи на первичных учетных документах (продолжение)

С 01.01.2023 г. вступило в силу Постановление Совета Министров Республики Беларусь ...

29 ноября 2022
Может ли ИП принимать платежи на личную банковскую карточку?

Нередко индивидуальные предприниматели задаются вопросом – а можно ли принимать ...

26 октября 2022
Может ли импортер дополнительно к надбавке импортера применять торговую (розничную) надбавку?

Вопрос: Организация, являющаяся импортером товара, подпадающего под Постановление № 713 ...

25 октября 2022
Может ли импортер дополнительно применять оптовую надбавку?

Вопрос: Организация, являющаяся импортером товара, подпадающего под Постановление № 713 ...

22 октября 2022
О копии подписи на первичных учетных документах

С 01 января 2023 года вступают в силу изменения в ...

20 октября 2022
Новые правила регулирования цен на товары

19 октября 2022 года принято Постановление Совета Министров Республики Беларусь ...

Заказать звонок