Вид деятельности по ОКЭД


14.08.2017    Константин
Спасибо большое Вам за помощь, Юлия Александровна. Хочу спросить Вашего совета. Занимаюсь пескоструйной очисткой изделий (заборов, оград, ворот, металлоинстумента, бетономешалок, цистерн, металлических гаражей, а также кузова авто, рам, днищ). По запросу в местный орган статистики получил ответ об отнесении вида деятельности к коду 25610 по ОКЭД. Соответственно, мной была выбрана УСН. ИМНС начала административный процесс за неуплату единого налога за пескоструйную очистку деталей авто, трактуя отнесение пескоструйной очистки к ремонту авто. У меня есть договоры, акты выполненных работ и квитанции на оплату за пескоструйную очистку всех вышеназванных изделий. Кто прав? К чему относится пескоструйная очистка? Поможет ли в данном случае ссылка на письмо МНС от 03.02.2010 №10-11/7 "О рекомендациях по применению части второй пункта 7 статьи 3 НК РБ, а именно: "при наличии противоречивых разъяснений компетентных органов решения должны приниматься исходя из интересов плательщика"?

Здравствуйте, Константин!

Код 25610 — это «обработка металлов и нанесение покрытий на металлы» (включает в числе прочего пескоструйную обработку).

Код 45200 «Техническое обслуживание и ремонт автомобилей» в расшифровке не содержит конкретного упоминания о пескоструйной обработке, но содержит пункт «мойка, полировка и т.д.», к которому теоретически можно отнести и пескоструйную обработку. Т.е. вопрос классификации здесь достаточно скользкий.

Если Вы в запросе, который направляли в орган статистики, конкретно указали, что будете пескоструить в том числе кузова, рамы и днища авто, то орган статистики должен был учитывать этот факт при даче ответа.

В этом случае Вы можете ссылаться на указанное Вами письмо МНС.

Кроме того,  в соответствии с совместным разъяснением МНС, МинФина и Минэкономики от 14 июня 2013 г., «меры административной ответственности не должны применяться, если правонарушение явилось следствием выполнения плательщиком разъяснений уполномоченного государственного органа, т.к. в данном случае будет отсутствовать вина плательщика, действовавшего в соответствии с полученным разъяснением уполномоченного государственного органа. Следует иметь ввиду, что выполнение плательщиком разъяснения уполномоченного государственного органа, полученное непосредственно этим лицом на основании письменного запроса, не повлечет применение мер административной ответственности только в том случае, когда такие разъяснения основаны на полной и достоверной информации, представленной плательщиком в запросе».

 

 

 





Предыдущая страница Следующая страница
  • Новости
С 1 января 2021 г. отменяется единый налог на вмененный доход для СТО

Проектом закона «Об изменении Налогового кодекса Республики Беларусь», одобренным в двух чтениях, с 1 января …

Об уменьшении арендной платы за землю

Витебским городским исполнительным комитетом 17 июня 2020 г. было принято …

До 27 декабря 2020 г. субъектам торговли необходимо внести изменения в торговый реестр

Постановлением Министерства антимонопольного регулирования и торговли № 59 от 15.09.2020 утверждена …

Как россиянину открыть ООО в Беларуси?

Самые распространенные в Беларуси формы ведения частного бизнеса – это …

МЫ НЕ О ПОЛИТИКЕ, МЫ – О ПРАВЕ И ЗАКОНЕ!

Обращение юридического сообщества к власти
Нам, сообществу профессиональных юристов, бесконечно …

Внесены изменения в порядок предоставления займов

С 27 апреля 2020 г. вступает в силу Указ Президента …

Новые правила расчетов наличной валютой с нерезидентами

С 01 марта 2019 г. введено в силу совместное Постановление …