Склад у ИП

Здравствуйте. По своему виду деятельности должна иметь склад. Может ли быть складом балкон моей квартиры ( юр. адрес ) или гараж оформленный на мужа? Если да, то как правильно оформить и какие последствия вытекают? Нужно ли платить больше будут за квартиру или гараж ?

Здравствуйте, Тамара!

Нельзя хранить в жилых помещениях взрывоопасные, отравляющие и загрязняющие воздух вещества и предметы (за исключением разрешенных для использования в быту средств борьбы с грызунами и насекомыми), а также легковоспламеняющиеся вещества с нарушением установленных законодательством правил хранения и пользования.

Также запрещено загромождение балконов, лоджий; коридоров, лестничных маршей и площадок, проходов, запасных выходов и других вспомогательных помещений.

Т.е. хранить небольшое количество товаров ИП в жилом помещении не запрещено (если они не взрывоопасны, не легковоспламеняющиеся и т.п.) — но при условии, если это не создает нарушения противопожарных норм (загромождение проходов и т.д.), санитарных норм (запахи и т.д.), а также не создает повышенного шума.

То же самое касается гаража.

Однако учитывайте, что при хранении биологически активных добавок к пище должны соблюдаться условия хранения такой продукции, установленные ее изготовителем.

Новости

27 апреля 2026
Передача автомобиля учредителем своему ЧУП - регистрация в ГАИ

Нередко учредители частных унитарных предприятий, решившие передать своему предприятию транспортное ...

11 апреля 2026
Можно ли дарить валюту?

В прошлом материале мы разбирали вопрос об ограничениях и запретах ...

9 апреля 2026
Запрет займов в валюте между физическими лицами

23 апреля 2026 г. вступают в силу изменения в п. ...

27 марта 2026
Сдача в аренду нежилого помещения физлицом: получены новые разъяснения

В январе 2026 года по сети Интернет широко разошлись сообщения ...

27 марта 2026
Про незаключенность договора

Если вы думаете, что «незаключенный договор» – это когда стороны ...

18 марта 2026
Какие образовательные услуги могут оказывать ИП в 2026 году

Согласно п. 4 ст. 252 Кодекса Республики Беларусь «Об образовании» ...

Заказать звонок