Сдача в аренду нежилого помещения

ИП занимается сдачей в аренду нежилого помещения. Был в 2021 г. на УСН, с 2022 г. переходит на подоходный налог 16%. Помещения находятся в собственности физ.лица. ИП может недвижимость поставить на учет ОС и высчитывать амортизацию, которая идет в затраты. Вопрос: 1. Только стоимость нужно указывать с договора купли-продажи или с оценки помещения (есть и то и другое). И как определить срок? 2. В 2021г. коммунальные услуги перевыставлялись Арендаторам, при их оплате не учитывалась выручка. В этом году так же?

Здравствуйте, Катерина!

1. По первому вопросу Вам надо обращаться к лицам, оказывающим бухгалтерские услуги.

2. В соответствии с подп. 2.18. п. 2 ст. 196 Налогового кодекса, «объектом налогообложения подоходным налогом с физических лиц не признаются доходы, полученные плательщиками в размере оплаты или возмещения нанимателем, арендатором (субарендатором) жилого и (или) нежилого помещений стоимости жилищно-коммунальных и (или) иных услуг, если обязанность по оплате или возмещению таких услуг возложена на нанимателя, арендатора (субарендатора) соответствующим договором найма, аренды (субаренды) жилого и (или) нежилого помещений.»
Следовательно, если по договору аренды обязанность по оплате коммунальных услуг возложена на арендатора, то платежи, внесенные арендатором в счет оплаты или возмещения стоимости коммунальных услуг, в налогооблагаемый доход ИП-арендодателя не включаются.

Новости

12 мая 2024
С 01 июля 2024 все ИП обязаны сдавать налоговые декларации в электронной форме

С 01 июля 2024 года все ИП будут обязаны подавать ...

29 апреля 2024
Взносы в ФСЗН для плательщиков единого налога, ремесленников и субъектов агроэкотуризма

Продолжаем разбирать «сюрпризы», которые принес Закон от 22 апреля 2024 ...

26 апреля 2024
Изменения законодательства о предпринимательской деятельности

Сегодня опубликован Закон от 22.04.2024 г. «Об изменении законов по ...

16 апреля 2024
Репетиторство для учителей: вопросы и ответы

Вправе ли учитель оказывать репетиторские услуги? Да, учитель вправе оказывать ...

27 марта 2024
Проверьте себя перед ликвидацией!

В процессе ликвидации юридического лица (прекращения деятельности ИП) проводятся комплексные ...

7 марта 2024
Надо ли оформлять письменное согласие супруги на продажу доли в ООО?

Ситуация: ООО создано в период брака, и в один прекрасный ...

Заказать звонок