Реорганизация ЧУП в ООО

Добрый день. ЧУП реорганизуется в ООО. Имущество не вносится в уставный фонд ООО и собственник имущества (физ. лицо) не производит его отчуждения и изъятия. Имущество по передаточному акту передается от ЧУП в ООО. Не нарушается ли в данном случае законодательство и не возникает ли объект налогообложения? Уставный фонд ООО формируется денежными вкладами участников.

Здравствуйте, Лариса!

Нет никакого нарушения в том, что при реорганизации ЧУП в форме преобразования в ООО имущество ЧУП передается ООО по передаточному акту. Объектом налогообложения передаваемое от ЧУП к ООО-правопреемнику имущество не является (см. п. 4.9.1. ст.  128 Налогового кодекса).

Уставный фонд ООО должен формироваться за счет сформированного уставного фонда ЧУП, а если в ООО входят дополнительные участники — то ещё и за счет дополнительно вносимых ими вкладов.

Новости

11 октября 2021
Основные ошибки при составлении договоров

Нередко к нам обращаются клиенты, которые столкнулись с проблемами при ...

9 сентября 2021
Об изменении условий работы ИП и ужесточении налогообложения

В последнее время ходят различные слухи о грядущих изменениях в ...

16 июля 2021
Изменения в закон об исполнительном производстве

15 июля 2021 года вступили в силу изменения в Закон ...

13 июня 2021
Налоговые обязательства физлица при покупке доли уставного фонда у иностранной организации

Вопрос: Одним из участников общества с ограниченной ответственностью «Б» (резидента ...

25 мая 2021
Зачет денежных требований в счет внесения вклада в уставный фонд: вопросы налогообложения

Вопрос: Общим собранием участников ООО принято решение о внесении одним ...

23 апреля 2021
О передаче имущества между унитарными предприятиями, принадлежащими одному собственнику

Нередко в деятельности частных унитарных предприятий, принадлежащих одному и тому ...

Заказать звонок