Разные виды деятельности у ИП

Здравствуйте. Если я открою ИП по прокату и параллельно буду заниматься другими видами деятельности (общестроительные работы, услуги по выращиванию сельскохозяйственной продукции), как платить налог? За каждый вид деятельности? Причем работать буду только с физ. лицами. И нужно ли платить налог, если в зимний период я не буду заниматься никаким видом деятельности?

Здравствуйте, Андрей!

Все перечисленные Вами виды деятельности (при условии, если услуги оказываются физ. лицам) подпадают под налогообложение единым налогом.

В соответствии с п. 7 ст. 299 Налогового кодекса Республики Беларусь, при реализации в отчетном периоде нескольких видов работ (услуг) единый налог уплачивается по тому виду работ (услуг), по которому установлена наиболее высокая ставка единого налога.

К примеру, в Витебске наиболее высокая ставка из указанных Вами видов деятельности установлена по строительным работам, следовательно, только она в описанной Вами ситуации и оплачивается.

Единый налог уплачивается на условиях предоплаты за каждый будущий месяц не позднее 1-го числа этого месяца. А если Вы знаете, что в будущем месяце Вы работать точно не будете, то и уплачивать единый налог за будущий месяц не нужно.

 

Новости

12 мая 2024
С 01 июля 2024 все ИП обязаны сдавать налоговые декларации в электронной форме

С 01 июля 2024 года все ИП будут обязаны подавать ...

29 апреля 2024
Взносы в ФСЗН для плательщиков единого налога, ремесленников и субъектов агроэкотуризма

Продолжаем разбирать «сюрпризы», которые принес Закон от 22 апреля 2024 ...

26 апреля 2024
Изменения законодательства о предпринимательской деятельности

Сегодня опубликован Закон от 22.04.2024 г. «Об изменении законов по ...

16 апреля 2024
Репетиторство для учителей: вопросы и ответы

Вправе ли учитель оказывать репетиторские услуги? Да, учитель вправе оказывать ...

27 марта 2024
Проверьте себя перед ликвидацией!

В процессе ликвидации юридического лица (прекращения деятельности ИП) проводятся комплексные ...

7 марта 2024
Надо ли оформлять письменное согласие супруги на продажу доли в ООО?

Ситуация: ООО создано в период брака, и в один прекрасный ...

Заказать звонок