Распределение доли ооо иностранному участнику — коммерческой организации.

Из ООО вышел участник. В результате его доля перешла к самому обществу. В составе ООО остался один участник - иностранная коммерческая организация. Вправе ли Общество распределить перешедшую к нему долю единственному участнику - иностранной коммерческой организации, учитывая существующий запрет на дарение между коммерческими организациями?

Здравствйте, Юлия!

Согласно ч. 4 ст. 103 Закона «О хозяйственных обществах», в случае выхода участника общества с ограниченной ответственностью доля этого участника переходит к самому обществу.

В соответствии со ст. 100 Закона «О хозяйственных обществах», общество с ограниченной ответственностью в течение одного года со дня приобретения им долей (частей долей) участников в его уставном фонде должно распределить эти доли (части долей) между всеми его участниками пропорционально размерам их долей в уставном фонде либо продать эти доли (части долей) в порядке осуществления преимущественного права приобретения доли в уставном фонде. При отказе участников от покупки приобретенной обществом с ограниченной ответственностью доли в уставном фонде общества эта доля может быть отчуждена третьим лицам, если уставом общества с ограниченной ответственностью допускается отчуждение доли третьим лицам.

Распределение доли не является дарением по своей правовой сути. Соответственно, нет никаких проблем в том, чтобы распределить долю на участника — юридическое лицо.

Однако учитывайте, что хозяйственное общество не может иметь в качестве единственного участника другое хозяйственное общество, состоящее из одного участника (ст. 13 Закона «О хозяйственных обществах»).

Новости

29 ноября 2022
Может ли ИП принимать платежи на личную банковскую карточку?

Нередко индивидуальные предприниматели задаются вопросом – а можно ли принимать ...

26 октября 2022
Может ли импортер дополнительно к надбавке импортера применять торговую (розничную) надбавку?

Вопрос: Организация, являющаяся импортером товара, подпадающего под Постановление № 713 ...

25 октября 2022
Может ли импортер дополнительно применять оптовую надбавку?

Вопрос: Организация, являющаяся импортером товара, подпадающего под Постановление № 713 ...

22 октября 2022
О копии подписи на первичных учетных документах

С 01 января 2023 года вступают в силу изменения в ...

20 октября 2022
Новые правила регулирования цен на товары

19 октября 2022 года принято Постановление Совета Министров Республики Беларусь ...

6 октября 2022
Агроэкотуризм: новые правила и ограничения

1 января 2023 г. вступают в силу положения Указа № ...

Заказать звонок