Работа ИП на дому


08.02.2017    Денис
Юлия, добрый день! Вопрос исходя из Вашего прошлого ответа: если я буду с супругой шить на дому, нужно ли регистрироваться в реестре бытовых услуг? Там же нужно указывать адрес, время работы объекта бытового обслуживания. Кто будет проверять, что мы не нарушаем требования санитарных и пожарных норм в квартире? Нужно это где-то согласовывать до регистрации ИП? И при доставке заказов потребителям по городу и по почте я могу добавлять к цене заказа фиксированную стоимость доставки? Или она должна быть бесплатной, т.к. у меня нет пункта выдачи заказов? Благодарю.

Здравствуйте, Денис!

1) Услуги по индивидуальному пошиву одежды по заказам физ. лиц относятся к категории «бытовые услуги», поэтому в реестр бытовых услуг включаться надо.

Правила бытового обслуживания потребителей (утв. Пост. Совмина от 14 декабря 2004 г. № 1590) допускают возможность оказания бытовых услуг без объекта бытового обслуживания, в т.ч. через Интернет (абз. 2 п. 3 Правил). Поэтому при включении в реестр бытовых услуг укажете, что форма обслуживания будет «без объекта» (через Интернет), в этом случае согласование режима работы объекта (ввиду отсутствия оного) не  требуется.

2) Согласовывать заранее что-либо с санстанцией и МЧС в Вашем случае не надо.  Вопрос о соблюдении санитарных и противопожарных норм в квартире при пошиве может быть поднят в том случае, если, к примеру, соседи пожалуются им на шум швейной машинки, загромождение мест общего пользования тарой от материалов и т.п.  Тогда санстанция или органы МЧС могут придти с проверкой. Напр., санстанция может замерить уровень шума, издаваемого Вашей машинкой, и установить, не превышает ли этот шум предельных показателей для жилых помещений.

3) Официально выдавать заказы у себя на дому Вы не можете (об этом я отвечала в прошлый раз). Т.е. куда-то доставлять в любом случае придется. Можете оговорить в рекламе, что при доставке в пределах такого-то района стоимость заказа не меняется, а при доставке в такие-то районы стоимость услуг по исполнению заказа увеличивается на столько-то.

 





Предыдущая страница Следующая страница
  • Новости
С 1 января 2021 г. отменяется единый налог на вмененный доход для СТО

Проектом закона «Об изменении Налогового кодекса Республики Беларусь», одобренным в двух чтениях, с 1 января …

Об уменьшении арендной платы за землю

Витебским городским исполнительным комитетом 17 июня 2020 г. было принято …

До 27 декабря 2020 г. субъектам торговли необходимо внести изменения в торговый реестр

Постановлением Министерства антимонопольного регулирования и торговли № 59 от 15.09.2020 утверждена …

Как россиянину открыть ООО в Беларуси?

Самые распространенные в Беларуси формы ведения частного бизнеса – это …

МЫ НЕ О ПОЛИТИКЕ, МЫ – О ПРАВЕ И ЗАКОНЕ!

Обращение юридического сообщества к власти
Нам, сообществу профессиональных юристов, бесконечно …

Внесены изменения в порядок предоставления займов

С 27 апреля 2020 г. вступает в силу Указ Президента …

Новые правила расчетов наличной валютой с нерезидентами

С 01 марта 2019 г. введено в силу совместное Постановление …