Работа ИП и наемного сотрудника на дому


08.12.2020    Михаил
Планирую оказание услуг по ведению бухгалтерского и налогового учета на аутсорсинге по месту жительства ИП. Привлекается наемный сотрудник. Может ли ИП осуществлять указанную деятельность с наемным сотрудником по месту жительства ИП без нарушения действующего законодательства?

Здравствуйте, Михаил!

В соответствии с ч. 3 п. 2 ст. 14 Жилищного кодекса Республики Беларусь, жилое помещение может быть использовано для ремесленной деятельности, деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма, иной деятельности (прим.: к которой вполне можно отнести предпринимательскую) в случаях, предусмотренных законодательными актами, в соответствии с настоящим Кодексом с соблюдением установленных для проживания санитарных и технических требований, природоохранных требований и правил пользования жилыми помещениями, содержания жилых и вспомогательных помещений.

Таким образом, ИП может осуществлять предпринимательскую деятельность в помещении, в котором он проживает — при условии, если специфика его деятельности не будет противоречить санитарным, техническим, природоохранным требованиям и правилам пользования жилыми помещениями, содержания жилых и вспомогательных помещений.

Очевидно, что оказание ИП услуг по ведению бухгалтерского и налогового учета таковых нарушений не создаст.

Что касается сотрудника — его можно оформить к ИП в качестве работника-надомника (см. гл. 25 ТК) либо как работника-дистанционщика (см. гл. 25-1 ТК).

 





Предыдущая страница Следующая страница
  • Новости
Изменения в закон об исполнительном производстве

15 июля 2021 года вступили в силу изменения в Закон …

Налоговые обязательства физлица при покупке доли уставного фонда у иностранной организации

Вопрос:
Одним из участников общества с ограниченной ответственностью «Б» (резидента …

Зачет денежных требований в счет внесения вклада в уставный фонд: вопросы налогообложения

Вопрос:
Общим собранием участников ООО принято решение о внесении …

О передаче имущества между унитарными предприятиями, принадлежащими одному собственнику

Нередко в деятельности частных унитарных предприятий, принадлежащих одному и тому …

С 1 января 2021 г. отменяется единый налог на вмененный доход для СТО

Проектом закона «Об изменении Налогового кодекса Республики Беларусь», одобренным в двух чтениях, с 1 января …