Продажа доли в ООО

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, такой вопрос: общество получило уведомление участника о продаже доли. В какие сроки нужно провести внеочередное собрание?Участники и Общество не предполагают выкуп доли. Продажа 3-м лицам запрещена (по уставу). По закону Общество должно выплатить действительную стоимость доли. В какие сроки и какой форме после собрания участник-продавец должен дать согласие или несогласие на решение внеочередного собрания, т.к. предупредил, что на собрание не придет?

Здравствуйте, Виктория!

Исходя из содержания Вашего вопроса, участник до этого уже предложил купить его долю другим участникам (в порядке, оговоренном в уставе), но они от покупки отказались, и теперь он предлагает выкуп доли самому Обществу? В этом случае Общество должно принять решение о выкупе или об отказе  в выкупе (на собрании участников) в срок, указанный в уставе, но не позднее 30 дней со дня извещения о продаже доли. Факт непроведения обществом собрания участников в указанный срок приравнивается к отказу в выкупе (ч. 2 ст. 101 Закона «О хозяйственных обществах» (далее — Закон).

В случае отказа в выкупе, если при этом согласно уставу продажа доли третьим лицам невозможна, Общество должно выплатить участнику действительную стоимость доли (ч. 6 ст. 98 Закона) — по факту обращения участника с требованием о такой выплате. При этом срок для обращения участника с требованием о выплате законодательством не установлен. По большому счету, участник может вообще не обращаться с требованием о выплате — если он не желает «расставаться» со своей долей за её действительную (балансовую) стоимость.

Новости

11 октября 2021
Основные ошибки при составлении договоров

Нередко к нам обращаются клиенты, которые столкнулись с проблемами при ...

9 сентября 2021
Об изменении условий работы ИП и ужесточении налогообложения

В последнее время ходят различные слухи о грядущих изменениях в ...

16 июля 2021
Изменения в закон об исполнительном производстве

15 июля 2021 года вступили в силу изменения в Закон ...

13 июня 2021
Налоговые обязательства физлица при покупке доли уставного фонда у иностранной организации

Вопрос: Одним из участников общества с ограниченной ответственностью «Б» (резидента ...

25 мая 2021
Зачет денежных требований в счет внесения вклада в уставный фонд: вопросы налогообложения

Вопрос: Общим собранием участников ООО принято решение о внесении одним ...

23 апреля 2021
О передаче имущества между унитарными предприятиями, принадлежащими одному собственнику

Нередко в деятельности частных унитарных предприятий, принадлежащих одному и тому ...

Заказать звонок