Продажа доли в ОДО

Здравствуйте. ОДО "А" зарегистриованно 20.11.2003 г. ООО "Б" зарегистрированного 29.11.2011 г. Учредители ООО "Б" - Я и моя супруга. ОДО "А" было реорганизовано. Договор о присоединении ООО "Б"к ОДО "А" "21" октября 2013 г. После реорганизации в этом ОДО у меня была доля 10%, у моей супруги 10%, и у третьего участника 80%. 01.11.2016 г. я вышел из состава учредителей. 30.10.2017 мне выплатили действительную стоимость доли за минусом подоходного налога. ВОПРОС 1: должен ли я был платить какие-либо налоги согласно ст. 163 Налогового кодекса Закона Республики Беларусь от 31 декабря 2013 г. № 96-З? 22.02.2017 г. моя жена продаёт свою долю, но с рассрочкой платежа на 28 месяцев равными долями. За 2017 год она получила 11 платежей. ВОПРОС 2: должна ли она платить какие-либо налоги согласно ст. 163 Налогового кодекса Закона Республики Беларусь от 31 декабря 2013 г. № 96-З? И если да - то когда? Спасибо.

Здравствуйте, Илья!

1) При выплате Вам действительной стоимости доли ОДО как налоговый агент удержало из выплачиваемой Вам суммы подоходный налог и перечислило его в гос. бюджет. Этого достаточно, подавать налоговую декларацию по этому поводу и уплачивать что-либо дополнительно Вам самому не нужно.

2) Если покупателем было физическое лицо, то Ваша супруга, получившая в 2017 году доход от продажи доли в ОДО, должна до 01 марта 2018 г. подать в ИМНС декларацию по подоходному налогу и уплатить налог не позднее 15 мая 2018 г. Если в 2018 и в последующих годах она получит еще какие-либо платежи от продажи доли — то схема та же: до 01 марта следующего за отчетным года подается декларация и до 15 мая уплачивается подоходный налог. Если же покупателем было юридическое лицо, то оно как налоговый агент должно само удержать и перечислить в бюджет подоходный налог с выплачиваемых физлицу сумм доходов.

Примечание: льгота по подоходному налогу от продажи доли, установленная подп. 1.24-1 ст. 163 НК, на Ваши случаи не распространяется, так как согласно ч. 2  подп. 1.24-1 ст. 163 НК, «положения части первой настоящего подпункта применяются в отношении долей в уставном фонде, приобретенных плательщиком начиная с 1 января 2014 года».  А у Вас доля была приобретена раньше, чем 01.01.2014 г.

 

Новости

26 октября 2022
Может ли импортер дополнительно к надбавке импортера применять торговую (розничную) надбавку?

Вопрос: Организация, являющаяся импортером товара, подпадающего под Постановление № 713 ...

25 октября 2022
Может ли импортер дополнительно применять оптовую надбавку?

Вопрос: Организация, являющаяся импортером товара, подпадающего под Постановление № 713 ...

22 октября 2022
О копии подписи на первичных учетных документах

С 01 января 2023 года вступают в силу изменения в ...

20 октября 2022
Новые правила регулирования цен на товары

19 октября 2022 года принято Постановление Совета Министров Республики Беларусь ...

6 октября 2022
Агроэкотуризм: новые правила и ограничения

1 января 2023 г. вступают в силу положения Указа № ...

27 сентября 2022
Цель совершения хозяйственной операции ‒ экономия на налоге: критерии и последствия

В последнее время проверяющие органы всё чаще применяют на практике ...

Заказать звонок