Продажа доли ОДО

Добрый день! Участник ОДО продает свою долю второму участнику. В старом Уставе прописан порядок формирования УФ: 40 руб денежные средства участников и 160 руб. средства фонда переоценки основных средств (итого 200 руб.) Вклады участников по 100 руб. Может ли участник в таком случае продать свою долю за 100 руб.? Будут ли здесь налоги? Какой порядок формирования УФ прописать в новом уставе? Спасибо!

Здравствуйте, Тамара!

Продать долю в ОДО/ООО участник может за любую цену — как за номинал (сумма вклада), так и дешевле или дороже номинала. Т.е. цена договорная.

Согласно п. 2.25 ст. 153 Налогового кодекса, объектом налогообложения подоходным налогом с физических лиц не признаются доходы, полученные учредителем (участником) организации, за исключением акционерного общества, при отчуждении участником доли (части доли) в уставном фонде организации в размере, не превышающем сумму взноса (вклада) учредителя (участника) в уставный фонд организации или сумму фактически произведенных им расходов на приобретение доли (части доли) в уставном фонде. При этом размер полученного учредителем (участником) организации дохода и сумма его взноса (вклада) в уставный фонд организации или фактически произведенные им расходы на приобретение доли (части доли) в уставном фонде подлежат пересчету в доллары США по официальному курсу, установленному Национальным банком Республики Беларусь соответственно на дату фактического получения дохода и на день внесения взноса (вклада) или осуществления расходов на приобретение доли (части доли) в уставном фонде.

То есть чтобы определить, возникнет налог при продаже доли или нет — нужно сравнить сумму фактически внесенного участником вклада (средства фонда переоценки не считаются) и сумму продажи доли в пересчете на курсы USD Нацбанка (см. п. 2.25 ст. 153 НК) на даты внесения и продажи.

Также ознакомьтесь с информацией про налоговую льготу при продаже доли.

Чтобы рассказать детально о том,  «какой порядок формирования УФ прописать в новом уставе» — мне нужно будет увидеть Ваш старый устав.

 

 

 

Новости

29 марта 2023
Обучение через Интернет – нюансы налогообложения

01.01.2023 г. вступили в силу изменения в налоговое законодательство, согласно ...

6 января 2023
О копии подписи на первичных учетных документах (продолжение)

С 01.01.2023 г. вступило в силу Постановление Совета Министров Республики Беларусь ...

29 ноября 2022
Может ли ИП принимать платежи на личную банковскую карточку?

Нередко индивидуальные предприниматели задаются вопросом – а можно ли принимать ...

26 октября 2022
Может ли импортер дополнительно к надбавке импортера применять торговую (розничную) надбавку?

Вопрос: Организация, являющаяся импортером товара, подпадающего под Постановление № 713 ...

25 октября 2022
Может ли импортер дополнительно применять оптовую надбавку?

Вопрос: Организация, являющаяся импортером товара, подпадающего под Постановление № 713 ...

22 октября 2022
О копии подписи на первичных учетных документах

С 01 января 2023 года вступают в силу изменения в ...

Заказать звонок