Продажа детской одежды не через интернет-магазин


12.01.2017    Ольга
Добрый день. Хочу заняться продажей детской одежды не через интернет-магазин, а размещать объявления о продаже детской одежды в печатных СМИ и на интернет-ресурсах (например, доске объявлений Kufar, на сайте «Из рук в руки», «Onliner.by» в разделе Барахолка, на сайте «ay.by», на форумах городов Беларуси в разделе «Куплю/Продам», в социальных сетях). (код по ОКЭД 47910). Товар буду приобретать у производителей РБ (например, «Свитанок», «Купалинка») и производителей детской одежды в России. Оплачивать товар белорусских производителей буду наличными и на р/с, а российских производителей только на р/с. Доставка товара будет осуществляться от поставщиков России транспортной компанией, а от поставщиков РБ своим транспортом, через багажное отделение белорусской железной дороги, транспортной компанией. Юлия Александровна, подскажите, пожалуйста: 1.Какие документы должны будут мне предоставить производители РБ и РФ: договор, сертификат ЕАС, накладные, или еще какие-нибудь? 2.На кого лучше оформить ИП и какие будут отчисления: - на мужа, который официально работает на госпредприятии и может открыть ИП; - на маму, которая на пенсии. Будет ли как-то открытие ИП (на мужа или маму) влиять на пенсию и стаж работы? 3. Какой налог можно будет применить? И можно ли будет его поменять в течение года? 4. Отправлять товар покупателю буду почтой. Оплачивать товар покупатели смогут только путем перечисления на мой р/с или другим способом (денежный перевод, наличными мне в руки). Если покупатель будет из моего города (г. Витебска), как принять от него деньги за вещь и доставить ему эту вещь? Могу только почтой? 5. Есть ли ограничения на накрутку цены для реализации? Могу 100% к оптовой прибавить или могу и 30%? 6. Какую информацию при подаче объявления о продаже детской одежды, помимо текста объявления, своего телефона, я обязана буду разместить? Заранее спасибо

Здравствуйте, Ольга!

Многовато вопросов для бесплатной онлайн-консультации, поэтому отвечу только на часть.

1) Да, всё верно.

2) Муж, работающий на госпредприятии, может открыть ИП лишь в том случае, если не является руководящим работником (не имеет организационно-распорядительных или административно-хозяйственных обязанностей).
Если Муж-ИП работает по трудовому договору или трудовому контракту, то он вправе как ИП не уплачивать. Мать-ИП-пенсионерка также вправе не уплачивать взносы в ФСЗН. Если выберете систему налогообложения «единый налог» — то мать-ИП-пенсионерка (по возрасту) имеет право на льготу по единому налогу (-20%).
Однако в отношении пенсионерки-ИП есть такой нюанс: часть пенсии, исчисленная с учетом заработка свыше 130% средней заработной платы работников в республике, применяемой для корректировки фактического заработка пенсионера, в период предпринимательской деятельности не выплачивается. Т.е. всё зависит от размера пенсии конкретного пенсионера.
В общем, при выборе отталкивайтесь от этих исходных данных. А вообще регистрировать ИП должен именно тот, кто реально будет работать как ИП.

3) На сегодняшний день позиция Министерства по налогам и сборам такова: объявления о продаже товара на сайтах вроде «Из рук в руки», «Куфар» и т.п. не относятся к понятию «торговля через интернет-магазин» (при которой запрещено применять УСН) (хотя в законодательстве этот момент оговорен недостаточно четко). Поэтому Вы при розничной торговле можете выбирать одну из трёх систем налогообложения:
а) УСН;
б) единый налог;
в) подоходный налог.

Про смену в течение года системы налогообложения в двух словах написать не получится. Посмотрите ст. 287 Налогового кодекса.

4) Можете почтой, но для принятия наложенных платежей Вам нужно будет заключить с Белпочтой договор о зачислении поступающих платежей на расчетный счет. Можете доставлять лично, но если хотите при этом принимать наличные деньги, то Вам нужно будет иметь кассовый аппарат и платежный терминал.





Предыдущая страница Следующая страница
  • Новости
С 1 января 2021 г. отменяется единый налог на вмененный доход для СТО

Проектом закона «Об изменении Налогового кодекса Республики Беларусь», одобренным в двух чтениях, с 1 января …

Об уменьшении арендной платы за землю

Витебским городским исполнительным комитетом 17 июня 2020 г. было принято …

До 27 декабря 2020 г. субъектам торговли необходимо внести изменения в торговый реестр

Постановлением Министерства антимонопольного регулирования и торговли № 59 от 15.09.2020 утверждена …

Как россиянину открыть ООО в Беларуси?

Самые распространенные в Беларуси формы ведения частного бизнеса – это …