Покупка оборудования у поставщика из РФ

Поставщик работает без НДС, безналичный расчёт. Оборудование поставляется в РБ. Нужно ли мне платить НДС? Я - ИП на упрощённой системе налогообложения без НДС.

Здравствуйте, Артём!

Если Вы спрашиваете про НДС, взимаемый при ввозе (импорте) оборудования в РБ (так называемый «ввозной НДС») — то его необходимо уплачивать независимо от того, какая у Вас система налогообложения.

Т.е. ИП на УСН без НДС при ввозе товаров в РБ должен уплачивать ввозной НДС.

Перечень исключений из данного правила смотрите в ст. 96 Налогового кодекса Республики Беларусь.

Новости

11 октября 2021
Основные ошибки при составлении договоров

Нередко к нам обращаются клиенты, которые столкнулись с проблемами при ...

9 сентября 2021
Об изменении условий работы ИП и ужесточении налогообложения

В последнее время ходят различные слухи о грядущих изменениях в ...

16 июля 2021
Изменения в закон об исполнительном производстве

15 июля 2021 года вступили в силу изменения в Закон ...

13 июня 2021
Налоговые обязательства физлица при покупке доли уставного фонда у иностранной организации

Вопрос: Одним из участников общества с ограниченной ответственностью «Б» (резидента ...

25 мая 2021
Зачет денежных требований в счет внесения вклада в уставный фонд: вопросы налогообложения

Вопрос: Общим собранием участников ООО принято решение о внесении одним ...

23 апреля 2021
О передаче имущества между унитарными предприятиями, принадлежащими одному собственнику

Нередко в деятельности частных унитарных предприятий, принадлежащих одному и тому ...

Заказать звонок