Перевозка бетонного забора для его последующей установки

Здравствуйте. Подскажите, если я как ИП перевожу на авто, которое оформлено на меня как на физ. лицо, бетонный забор собственного производства для установки его заказчику какие документы я должен иметь при себе, кто может проверить? И какая ответственность? Спасибо.

Здравствуйте, Вячеслав!

На перевозимый груз Вам нужно иметь накладную. Если получателем забора является юрлицо или ИП, то данный субъект указывается в накладной в качестве грузополучателя.

Если получателем является физлицо, то накладная всё равно должна быть, но можно выписать её «от себя к себе» — т.е. Вы указываете себя и в качестве грузоотправителя, и в качестве грузополучателя, а передачу забора физлицу в таком случае производите по акту.

Проверить может налоговая (при проведении совместных рейдов с ГАИ могут останавливаться транспортные средства и проверяться документы на груз). На территории города это маловероятно, а за городом случается часто.

Также не исключена вероятность того, что факт перемещения товара без накладных может быть обнаружен при очередной плановой проверке документации.

Согласно п. 4 ст. 12.17 КоАП, Приобретение, хранение, использование в производстве, транспортировка, реализация товаров в нарушение установленного законодательством порядка (без наличия требуемых в предусмотренных законодательством случаях сопроводительных документов, документов, подтверждающих приобретение (поступление) либо отпуск товаров для реализации, или при наличии не соответствующих действительности документов) – влекут наложение штрафа на индивидуального предпринимателя или юридическое лицо в размере до пятидесяти базовых величин с конфискацией товаров, выручки, полученной от реализации товаров, выполнения работ, оказания услуг, или без конфискации.

Новости

29 ноября 2022
Может ли ИП принимать платежи на личную банковскую карточку?

Нередко индивидуальные предприниматели задаются вопросом – а можно ли принимать ...

26 октября 2022
Может ли импортер дополнительно к надбавке импортера применять торговую (розничную) надбавку?

Вопрос: Организация, являющаяся импортером товара, подпадающего под Постановление № 713 ...

25 октября 2022
Может ли импортер дополнительно применять оптовую надбавку?

Вопрос: Организация, являющаяся импортером товара, подпадающего под Постановление № 713 ...

22 октября 2022
О копии подписи на первичных учетных документах

С 01 января 2023 года вступают в силу изменения в ...

20 октября 2022
Новые правила регулирования цен на товары

19 октября 2022 года принято Постановление Совета Министров Республики Беларусь ...

6 октября 2022
Агроэкотуризм: новые правила и ограничения

1 января 2023 г. вступают в силу положения Указа № ...

Заказать звонок