Отказ от наследования доли в ООО наследниками — как оформить правильно?

Один из учредителей ООО умер. Наследники не заявили нотариусу о наличии доли в ООО умершего, соответственно не вступили в права и не заявили отказ от доли в ООО. В свидетельстве о наследовании о доли в ООО ничего не указано. Наследники не желают иметь никаких отношений к ООО. Как правильно теперь поступить ООО, чтобы документально оформить отказ от доли в ООО наследниками и внести изменения в устав ООО?

Здравствуйте, Лана!

Надо в первую очередь смотреть положения устава ООО, в которых оговорен порядок наследования долей.

Согласно ст. 102 Закона Республки Беларусь «О хозяйственных обществах»,

«Доли в уставном фонде ООО переходят к наследникам граждан, являвшихся участниками этого ООО, если уставом ООО не предусмотрено, что такой переход допускается только с согласия остальных участников.

Согласие считается полученным, если в течение срока, установленного уставом, но не более тридцати дней с даты обращения к ООО наследников (правопреемников), получено письменное согласие всех остальных участников или не получено письменного отказа ни от одного из остальных участников.

Отказ в согласии на переход доли в уставном фонде ООО влечет за собой обязанность ООО выплатить наследникам умершего участника действительную стоимость доли в уставном фонде либо с согласия наследников (правопреемников) выдать им в натуре имущество, соответствующее такой стоимости.»

Таким образом, если в уставе ООО указано, что доля переходит к наследникам только с согласия остальных участников, то участники вправе (например, на собрании) принять решение об отказе наследникам во вступлении в ООО. Но тогда ООО обязано выплатить наследникам действительную стоимость доли.

Если же в уставе не оговорено, что доля переходит к наследникам с согласия участников — то по общему правилу доля переходит к наследникам автоматически. В таком случае наследники (если они не желают быть участниками ООО) вправе продать свою долю в порядке, предусмотренном Законом «О хозяйственных обществах», либо заявить о выходе из общества и получить выплату действительной стоимости доли.

Но в любом случае вначале наследники должны получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство с указанием в нем унаследованной доли в ООО, и лишь после этого общество и наследники смогут решить вопрос о дальнейших действиях по изменению состава участников ООО с учетом положений устава.

___________________________________

P.S. Обратите вниманием, что согласно п. 3 ст. 1075 Гражданского кодекса Республики Беларусь, отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Но если наследник призывается к наследованию и по завещанию, и по закону, он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований либо по обоим основаниям.

Новости

6 декабря 2021
Расширен перечень случаев единоличного составления первичных учетных документов

05 декабря 2021 г. вступили в силу изменения в Постановление ...

11 ноября 2021
Досудебная претензия: как правильно составить и предъявить?

Для того, чтобы обратиться в суд за защитой своих прав, ...

3 ноября 2021
С 2022 года вводятся ограничения по размещению рекламы

01 ноября 2021 года подписан Указ № 426 «О размещении ...

1 ноября 2021
Покупка юридическим лицом имущества у физического лица: как оформить сделку?

Как правило, юридические лица и индивидуальные предприниматели приобретают товары и ...

26 октября 2021
Использование автомобиля работника организацией: как оформить взаимоотношения?

Зачастую в деятельности организаций возникает необходимость использовать транспорт работника в ...

11 октября 2021
Основные ошибки при составлении договоров

Нередко к нам обращаются клиенты, которые столкнулись с проблемами при ...

Заказать звонок