Отчисления в ФСЗН для ИП

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, такая ситуация, я ИП и ещё работаю по договору подряда. За меня выплачиваются взносы в ФСЗН ежеквартально нанимателем по договору подряда. Как ИП я тоже должен оплачивать взносы в ФСЗН?

Здравствуйте, Виталий!

Согласно п. 1 ст. 13 Закона «О взносах в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь» (далее — Закон), для ИП, которые одновременно с осуществлением предпринимательской деятельности состоят в трудовых отношениях, отношениях, основанных на членстве (участии) в юридических лицах любых организационно-правовых форм; являются собственниками имущества (участниками, членами, учредителями) юридических лиц и выполняют функции руководителей этих юридических лиц и за которых в соответствии с законодательством уплачиваются обязательные страховые взносы; являются получателями пенсий; имеют право на пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет; получают общее среднее, профессионально-техническое, среднее специальное, высшее образование в дневной форме получения образования — уплата взносов в ФСЗН производится на добровольной основе.

Отношения по договору подряда не являются трудовыми, поскольку регулируются не трудовым кодексом, а гражданским. Соответственно, наличие у Вас договора подряда, по которому наниматель производит отчисления в ФСЗН, не освобождает Вас как ИП от уплаты взносов в ФСЗН.

Для того, чтобы Вы как ИП могли не уплачивать взносы в ФСЗН, у Вас должен быть оформлен трудовой договор (либо трудовой контракт).

Новости

16 мая 2022
Защита прав должника в приказном производстве в экономическом суде

Нередко случается так, что к должнику (юридическому лицу или ИП) ...

3 апреля 2022
Введен новый налоговый сбор за размещение (распространение) рекламы

С 01 мая 2022 г. вступает в силу Указ № ...

9 февраля 2022
Разъяснение МНС о налогообложении ИП по видам деятельности "геодезия и картография" и "заготовка и обработка древесины"

03.02.2022 Министерство по налогам и сборам издало письмо за №3-1-9/00300 ...

28 января 2022
Разъяснение МНС о применении УСН для ИП при оказании услуг компьютерного программирования

ПИСЬМО МНС ОТ 26.01.2022 № 3-1-10/КУ-00076 (ИЗВЛЕЧЕНИЕ) ПО ВОПРОСУ ОТНЕСЕНИЯ ...

22 января 2022
Письмо МНС от 21.01.2022 о работах и услугах для ИП

Вчера Министерство по налогам и сборам на фоне поднятого резонанса ...

Заказать звонок