Нужно ли платить подоходный налог с продажи недвижимости

Добрый день, подскажите, пожалуйста, я как физлицо продаю квартиру, деньги от продажи мне поступают на карточку, должна ли я буду заплатить подоходный налог с суммы превышения льготы по доходам, поступающим на карточку? Спасибо.

Здравствуйте, Елена!

Форма расчета (наличными или на карточку) никак не влияет на налогообложение доходов от продажи квартиры.

В соответствии с п. 44 ст. 208 Налогового кодекса Респубоики Беларусь, освобождаются от подоходного налога с физических лиц доходы, полученные плательщиками– налоговыми резидентами Республики Беларусь и гражданами Республики Беларусь от продажи в течение пяти лет одной квартиры.

То есть если это единственная квартира, проданная Вами за последние 5 лет — то налог с дохода от продажи платить не нужно.

Если это вторая (и более) продажа квартир за 5 лет — то с суммы дохода (доход — это выручка от продажи за вычетом Ваших документально подтвержденных расходов на приобретение с учетом курсовых разниц) нужно будет заплатить подоходный налог 13%.

 

Новости

26 октября 2022
Может ли импортер дополнительно к надбавке импортера применять торговую (розничную) надбавку?

Вопрос: Организация, являющаяся импортером товара, подпадающего под Постановление № 713 ...

25 октября 2022
Может ли импортер дополнительно применять оптовую надбавку?

Вопрос: Организация, являющаяся импортером товара, подпадающего под Постановление № 713 ...

22 октября 2022
О копии подписи на первичных учетных документах

С 01 января 2023 года вступают в силу изменения в ...

20 октября 2022
Новые правила регулирования цен на товары

19 октября 2022 года принято Постановление Совета Министров Республики Беларусь ...

6 октября 2022
Агроэкотуризм: новые правила и ограничения

1 января 2023 г. вступают в силу положения Указа № ...

27 сентября 2022
Цель совершения хозяйственной операции ‒ экономия на налоге: критерии и последствия

В последнее время проверяющие органы всё чаще применяют на практике ...

Заказать звонок