Нужно ли иметь терминал в мастерской?

Я ИП, хочу открыть мастерскую по ремонту обуви в частном арендованном помещении. Обязательно ли нужно иметь терминал для данного вида услуг?

Здравствуйте, Евгений!

Услуги по ремонту обуви относятся к бытовым услугам.

В соответствии с п. 3 Перечня объектов (видов деятельности), в которых (при осуществлении которых) юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны установить и использовать платежные терминалы, утвержденного Постановлением Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 06.07.2011 № 924/16,

терминал должен быть установлен в объектах бытового обслуживания населения (за исключением объектов, расположенных в сельских населенных пунктах, с количеством работников, непосредственно оказывающих бытовые услуги, не более трех человек в одну смену, а также объектов бытового обслуживания населения с количеством работников, непосредственно оказывающих бытовые услуги, не более одного человека в смену).

Таким образом, Вам не требуется терминал в тех случаях, если:

  1. мастерская расположена в сельском населенном пункте и работает в ней не более 3-х человек в смену;
  2. в мастерской работает не более одного человека в смену (независимо от вида населенного пункта).

Обратите внимание, что в числе «работающих в смену» учитываются только те лица, которые непосредственно заняты услугой по ремонту обуви (принимают/выдают заказы, выполняют ремонт). Т.е., к примеру, бухгалтер или уборщик помещения в их числе не учитываются.

Новости

12 мая 2024
С 01 июля 2024 все ИП обязаны сдавать налоговые декларации в электронной форме

С 01 июля 2024 года все ИП будут обязаны подавать ...

29 апреля 2024
Взносы в ФСЗН для плательщиков единого налога, ремесленников и субъектов агроэкотуризма

Продолжаем разбирать «сюрпризы», которые принес Закон от 22 апреля 2024 ...

26 апреля 2024
Изменения законодательства о предпринимательской деятельности

Сегодня опубликован Закон от 22.04.2024 г. «Об изменении законов по ...

16 апреля 2024
Репетиторство для учителей: вопросы и ответы

Вправе ли учитель оказывать репетиторские услуги? Да, учитель вправе оказывать ...

27 марта 2024
Проверьте себя перед ликвидацией!

В процессе ликвидации юридического лица (прекращения деятельности ИП) проводятся комплексные ...

7 марта 2024
Надо ли оформлять письменное согласие супруги на продажу доли в ООО?

Ситуация: ООО создано в период брака, и в один прекрасный ...

Заказать звонок