НПД и оплата коммунальных услуг за квартиру при сдаче для краткосрочного проживания

Построили сыну квартиру. Это его единственное жилье. Для решения своих денежных вопросов решили иногда сдавать ее по суткам. Это в лучшем случае не более 5-8 дней в месяц. Система НПД для нас казалась очень привлекательной пока не пришла оплата за квартиру по ценам, предусматривающим полное возмещение затрат. Как можно предусмотреть реальную загрузку квартиры в аренде, если все остальное время он там проживает сам?

Здравствуйте, Лилия!

НПД по краткосрочной сдаче внаём физлицам собственной квартиры — применять можно.

Количество дней сдачи можно фиксировать в электронном чеке и/или в договоре.

Но независимо от количества дней сдачи — при использовании жилого помещения  для краткосрочной сдачи внаём, плата за основные жилищно-коммунальные услуги (за исключением платы за капитальный ремонт, текущий ремонт, санитарное содержание вспомогательных помещений жилого дома, а также за снабжение сжиженным углеводородным газом от индивидуальных баллонных или резервуарных установок) вносится по тарифам, обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат (п. 12.1 Положения, утв. ПСМ от 12.06.2014 № 571).

То есть фиксация в договоре или чеке количества дней сдачи, к сожалению, не освобождает собственника от уплаты ЖКУ по полным тарифам.

 

Новости

27 марта 2024
Проверьте себя перед ликвидацией!

В процессе ликвидации юридического лица (прекращения деятельности ИП) проводятся комплексные ...

7 марта 2024
Надо ли оформлять письменное согласие супруги на продажу доли в ООО?

Ситуация: ООО создано в период брака, и в один прекрасный ...

29 февраля 2024
Вправе ли учитель оказывать репетиторские услуги?

В последнее время поступает информация, что в некоторых школах руководство ...

26 февраля 2024
Вводится Реестр автомобильных перевозок пассажиров в нерегулярном сообщении

25.01.2024 г. принят Указ № 32, в соответствии с которым ...

20 февраля 2024
Юрлицо или ИП: как изменения налогового законодательства влияют на выбор формы ведения бизнеса

С 01 января 2024 года  вступил в силу ряд изменений ...

19 февраля 2024
Что лучше зарегистрировать - ИП, ЧУП или ООО?

Клиенты часто спрашивают: «Если я хочу открыть бизнес – что ...

Заказать звонок