Можно ли зарегистрировать юридический адрес ООО в садовом (дачном) доме?

Добрый день! У меня есть участок в садоводческом товариществе с капитальным строением (садовый дом). Планирую зарегистрировать ООО. Поскольку для регистрации ООО нужен юридический адрес, но в реальном офисе у меня необходимости нет, хотелось бы "уйти" от расходов на аренду полноценного офиса и сделать формальный юридический адрес ООО на моей даче. Председатель товарищества не возражает, но меня смущает то, что в жилом доме можно регистрировать ЧУП, а мне нужно ООО. Возможна ли регистрация юридического адреса ООО в дачном (садовом) доме? Спасибо!

Здравствуйте, Наталья!

В соответствии с п. 7 ст. 10 Жилищного кодекса Республики Беларусь, дачные и садовые дома не включаются в состав жилищного фонда.

Следовательно, садовый дом не является жилым домом, и потому регистрация юридического адреса ООО в таком доме законодательству не противоречит.

Таким образом, зарегистрировать ООО с юридическим адресом в садовом капитальном доме  можно.

Однако имейте в виду, что Вы по-прежнему должны использовать данное строение в соответствии с его целевым назначением — т.е. как садовый дом, а не как производственный, обслуживающий или торговый объект.

Новости

11 октября 2021
Основные ошибки при составлении договоров

Нередко к нам обращаются клиенты, которые столкнулись с проблемами при ...

9 сентября 2021
Об изменении условий работы ИП и ужесточении налогообложения

В последнее время ходят различные слухи о грядущих изменениях в ...

16 июля 2021
Изменения в закон об исполнительном производстве

15 июля 2021 года вступили в силу изменения в Закон ...

13 июня 2021
Налоговые обязательства физлица при покупке доли уставного фонда у иностранной организации

Вопрос: Одним из участников общества с ограниченной ответственностью «Б» (резидента ...

25 мая 2021
Зачет денежных требований в счет внесения вклада в уставный фонд: вопросы налогообложения

Вопрос: Общим собранием участников ООО принято решение о внесении одним ...

23 апреля 2021
О передаче имущества между унитарными предприятиями, принадлежащими одному собственнику

Нередко в деятельности частных унитарных предприятий, принадлежащих одному и тому ...

Заказать звонок