Можно ли заключить гражданско-правовой договор между ИП?

Здравствуйте. Я являюсь индивидуальным предпринимателем, у меня работают вальщиками леса по договорам подряда 3 человека. Я хочу заключить с другим индивидуальным предпринимателем договор подряда на уборку территории вырубки, который не лично мне произведет работу, а его работники. Не будет ли в рассматриваемой ситуации деятельность ИП считаться запрещенной в нарушение запрета, установленного пунктом 2 Указа Президента Республики Беларусь от 18.06.2005 N 285 "О некоторых мерах по регулированию предпринимательской деятельности"? Спасибо.

Здравствуйте, Елена!

В соответствии с разъяснениями МНС, ограничение численности наемных лиц, привлекаемых для занятия предпринимательской деятельностью, распространяется на лиц, которые непосредственно принимают участие в приносящей прибыль экономической деятельности (продавцы при осуществлении розничной торговли, водители транспортных средств при осуществлении деятельности по перевозке пассажиров и грузов, работники производства и т.п.) Ограничение не касается договоров, заключаемых индивидуальными предпринимателями на выполнение для них работ либо оказание им услуг сопутствующего характера (оказание услуг по сертификации, по обслуживанию КСА; по погрузке, разгрузке, перевозке и транспортной экспедиции;  банковских услуг; по статистическому декларированию товаров; услуг таможенного агента; по уборке, техническому обслуживанию (коммунальные услуги) и (или) охране торговых объектов; аудиторских и юридических услуг; по ведению бухгалтерского учета и отчетности и т.п.

Когда заказчик заключает с Вами договор на вырубку участка, то в Ваши обязанности входит не только валка, но и уборка территории от древесной щепы и прочего мусора, образующегося в процессе валки? В этом случае лица, привлекаемые для уборки участка, считаются привлекаемыми непосредственно к Вашей предпринимательской деятельности, приносящей доход, и поэтому ограничение численности привлекаемых лиц на Вашу ситуацию, к сожалению, распространяется.

Новости

29 ноября 2022
Может ли ИП принимать платежи на личную банковскую карточку?

Нередко индивидуальные предприниматели задаются вопросом – а можно ли принимать ...

26 октября 2022
Может ли импортер дополнительно к надбавке импортера применять торговую (розничную) надбавку?

Вопрос: Организация, являющаяся импортером товара, подпадающего под Постановление № 713 ...

25 октября 2022
Может ли импортер дополнительно применять оптовую надбавку?

Вопрос: Организация, являющаяся импортером товара, подпадающего под Постановление № 713 ...

22 октября 2022
О копии подписи на первичных учетных документах

С 01 января 2023 года вступают в силу изменения в ...

20 октября 2022
Новые правила регулирования цен на товары

19 октября 2022 года принято Постановление Совета Министров Республики Беларусь ...

6 октября 2022
Агроэкотуризм: новые правила и ограничения

1 января 2023 г. вступают в силу положения Указа № ...

Заказать звонок