Можно ли уплачивать УСН вместо единого налога?


26.08.2015    Ольга
Добрый вечер! Недавно я зарегистрировалась как ИП, вид деятельности - услуги по дизайну интерьера. В налоговой сказали, что мне нужно будет уплачивать единый налог, который по моему виду деятельности составляет 1 200 000 бел. руб. в месяц (по Витебску) вне зависимости от размера моего дохода. Но первое время у меня не планируется больших доходов, так как я только начинаю работать и клиентская база у меня еще не наработана, заказы будут периодические. С учетом моей ситуации я хотела бы применять упрощенную систему налогообложения (УСН 5% от выручки). Могу ли я отказаться от уплаты единого налога и перейти на УСН? Спасибо.

Здравствуйте, Ольга!

Ваш вид услуг относится к категории «деятельность дизайнеров, художников-оформителей; выполнение работ по оформлению (украшению) автомобилей, внутреннего пространства капитальных строений (зданий, сооружений), помещений, иных мест», который включен в перечень видов деятельности, при которых ИП должны уплачивать единый налог (подп. 1.35 п. 1 ст. 296 Налогового кодекса).

При этом п. 2  ст. 296 Налогового кодекса предусмотрено, что «индивидуальные предприниматели при осуществлении видов деятельности, указанных в подпунктах 1.2–1.40 пункта 1 настоящей статьи, не вправе применять иной порядок налогообложения в отношении этих видов деятельности».

Однако, исходя из содержания подп. 1.1.1. и абз. 2 п. 2 ст. 294 Налогового кодекса, не подпадают под единый налог доходы от оказания данного вида услуг, если заказчиками услуг являются юридические лица и ИП.

Таким образом, если Вы оказываете услугу по дизайну интерьера физическому лицу, то данная деятельность подлежит обложению единым налогом.

Если же Вы заключаете договор на оказание дизайнерских услуг с юридическим лицом или ИП, то по полученным от них доходам Вы будете уплачивать (на Ваш выбор):

а) или налог при УСН (5% с валовой выручки);

б) или подоходный налог (16% с дохода).

Также имейте в виду, что Вам нужно будет вести раздельный учет выручки по доходам, полученным от физлиц (в целях уплаты единого налога) и по доходам, полученным от юрлиц/ИП (в целях уплаты УСН или подоходного налога).





Предыдущая страница Следующая страница
  • Новости
С 1 января 2021 г. отменяется единый налог на вмененный доход для СТО

Проектом закона «Об изменении Налогового кодекса Республики Беларусь», одобренным в двух чтениях, с 1 января …

Об уменьшении арендной платы за землю

Витебским городским исполнительным комитетом 17 июня 2020 г. было принято …

До 27 декабря 2020 г. субъектам торговли необходимо внести изменения в торговый реестр

Постановлением Министерства антимонопольного регулирования и торговли № 59 от 15.09.2020 утверждена …

Как россиянину открыть ООО в Беларуси?

Самые распространенные в Беларуси формы ведения частного бизнеса – это …

МЫ НЕ О ПОЛИТИКЕ, МЫ – О ПРАВЕ И ЗАКОНЕ!

Обращение юридического сообщества к власти
Нам, сообществу профессиональных юристов, бесконечно …

Внесены изменения в порядок предоставления займов

С 27 апреля 2020 г. вступает в силу Указ Президента …

Новые правила расчетов наличной валютой с нерезидентами

С 01 марта 2019 г. введено в силу совместное Постановление …