Можно ли признать сделку недействительной ?


10.03.2018    Елена
10 лет назад я как индивидуальный предприниматель приобрела здание и часть водопроводной сети к нему. Имеется договор купли-продажи, счет-фактура и платежное поручение, подтверждающее оплату. Но указанная часть водопроводной сети мной так и не была зарегистрирована в БТИ. Недавно я узнала, что мой сосед зарегистрировал право собственности на приобретенную мной часть водопровода. Правомерны ли действия соседа и что я могу сделать в этом случае? Спасибо.

Здравствуйте, Елена!

Чтобы узнать, правомерны ли действия соседа — нужно проводить судебное разбирательство. Может, у него тоже есть «договор купли-продажи, счет-фактура и платежное поручение, подтверждающее оплату», ведь на каком-то основании ему зарегистрировали права на часть водопроводной сети.

Согласно п. 4 ст. 8 Закона «О государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним», государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения права или ограничения (обременения) права на недвижимое имущество может быть признана недействительной только в судебном порядке.

Поэтому при желании Вы можете оспорить в суде сделку соседа о приобретении части водопровода и, как следствие —  факт госрегистрации его права собственности на данный объект. А далее суд разберется, правомерны были действия соседа или нет.

 





Предыдущая страница Следующая страница
  • Новости
Изменения в закон об исполнительном производстве

15 июля 2021 года вступили в силу изменения в Закон …

Налоговые обязательства физлица при покупке доли уставного фонда у иностранной организации

Вопрос:
Одним из участников общества с ограниченной ответственностью «Б» (резидента …

Зачет денежных требований в счет внесения вклада в уставный фонд: вопросы налогообложения

Вопрос:
Общим собранием участников ООО принято решение о внесении …

О передаче имущества между унитарными предприятиями, принадлежащими одному собственнику

Нередко в деятельности частных унитарных предприятий, принадлежащих одному и тому …

С 1 января 2021 г. отменяется единый налог на вмененный доход для СТО

Проектом закона «Об изменении Налогового кодекса Республики Беларусь», одобренным в двух чтениях, с 1 января …