Может ли в ООО директор и главный бухгалтер быть в одном лице?

Здравствуйте. Может ли в ООО Директор и Главный бухгалтер быть в одном лице? Если нет - можно ли реорганизовать ООО В ЧУП, и что для этого нужно?

Здравствуйте, Наталья!

В соответствии с  п. 2 ст. 7 и п. 3 ст. 8 Закона Республики Беларусь от 12 июля 2013 г.  «О бухгалтерском учете и отчетности», руководитель микроорганизации (прим.: т.е. со штатом до 15 чел.) вправе вести бухгалтерский учет и составлять отчетность лично, если этот руководитель отвечает следующим требованиям:

  • имеет высшее или среднее специальное образование, предоставляющего в соответствии с законодательством Республики Беларусь право работать по специальности бухгалтера;
  • имеет стаж работы по специальности бухгалтера не менее 3-х лет;
  • не имеет непогашенной или неснятой судимости за совершение преступления против собственности и порядка осуществления экономической деятельности.

Т.е. для решения вопроса о возможности ведения бухучета лично директором — не имеет никакого значения, ЧУП у Вас или ООО. Главное — чтобы это была микроорганизация и директор (ведущий бухучет) соответствовал указанным выше требованиям.

Что касается преобразования ООО в ЧУП — проблему с ведением бухучета, как было сказано выше, она не решит. Но если Вы хотите совершить преобразование по иным причинам — без проблем, могу Вам помочь и с документами, и с регистрацией. Обращайтесь.

Новости

11 октября 2021
Основные ошибки при составлении договоров

Нередко к нам обращаются клиенты, которые столкнулись с проблемами при ...

9 сентября 2021
Об изменении условий работы ИП и ужесточении налогообложения

В последнее время ходят различные слухи о грядущих изменениях в ...

16 июля 2021
Изменения в закон об исполнительном производстве

15 июля 2021 года вступили в силу изменения в Закон ...

13 июня 2021
Налоговые обязательства физлица при покупке доли уставного фонда у иностранной организации

Вопрос: Одним из участников общества с ограниченной ответственностью «Б» (резидента ...

25 мая 2021
Зачет денежных требований в счет внесения вклада в уставный фонд: вопросы налогообложения

Вопрос: Общим собранием участников ООО принято решение о внесении одним ...

23 апреля 2021
О передаче имущества между унитарными предприятиями, принадлежащими одному собственнику

Нередко в деятельности частных унитарных предприятий, принадлежащих одному и тому ...

Заказать звонок