Ликвидация ИП

Здравствуйте. ИП существует 8 мес., деятельность не велась. Планируется начать деятельность в марте месяце 2017 г. Налоговый инспектор говорит, что закроет ИП, и чтобы я сам написал заявление на ликвидацию. Насколько я знаю, налоговая может закрыть ИП через 12 мес? Так ли?

Здравствуйте, Вячеслав!

Действительно, в соответствии с п. 3.3.  и п. 4  Положения о ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования, утв. Декретом № 1 от 16.01.2009 г., деятельность ИП может быть прекращена по решению регистрирующего органа на основании представления налоговой инспекции в случае неосуществления предпринимательской деятельности в течение 12 месяцев подряд и ненаправления ИП налоговому органу сообщения о причинах неосуществления такой деятельности;.

Для того, чтобы Ваше «неработающее ИП» не «закрыли», Вам необходимо не  реже 1 раза в 11 месяцев направлять в налоговую инспекцию письмо о том, что Вы как ИП не работаете по таким-то причинам, что  в будущем планируете начать осуществлять предпринимательскую деятельность, и что в связи с этим просите налоговую не предпринимать действий по закрытию ИП.

Письмо нужно направить либо заказным письмом с описью вложений, либо вручить инспектору лично (под расписку о вручении на Вашем экземпляре письма).

 

Новости

11 октября 2021
Основные ошибки при составлении договоров

Нередко к нам обращаются клиенты, которые столкнулись с проблемами при ...

9 сентября 2021
Об изменении условий работы ИП и ужесточении налогообложения

В последнее время ходят различные слухи о грядущих изменениях в ...

16 июля 2021
Изменения в закон об исполнительном производстве

15 июля 2021 года вступили в силу изменения в Закон ...

13 июня 2021
Налоговые обязательства физлица при покупке доли уставного фонда у иностранной организации

Вопрос: Одним из участников общества с ограниченной ответственностью «Б» (резидента ...

25 мая 2021
Зачет денежных требований в счет внесения вклада в уставный фонд: вопросы налогообложения

Вопрос: Общим собранием участников ООО принято решение о внесении одним ...

23 апреля 2021
О передаче имущества между унитарными предприятиями, принадлежащими одному собственнику

Нередко в деятельности частных унитарных предприятий, принадлежащих одному и тому ...

Заказать звонок