Когда возникает право регресса?

Здравствуйте. Между двумя организациями заключен договор безвозмездного пользования автомобилем. Работник ссудополучателя вследствие ДТП разбил автомобиль. Ссудодатель обратился в суд с иском о взыскании с ссудополучателя суммы причиненного ущерба. Возникает ли у ссудополучателя к своему работнику право регресса с момента вступления решения суда в законную силу? Либо это право возникает у ссудополучателя исключительно после полного возмещения ущерба ссудодателю? Спасибо Вам

Здравствуйте, Елена!

В соответствии с п. 11 Постановления Пленума Верховного суда Республики Беларусь от 26 марта 2002 г. № 2 «О применении судами законодательства о материальной ответственности работников за ущерб, причиненный нанимателю при исполнении трудовых обязанностей», наниматель, возместивший ущерб, причиненный работником при исполнении трудовых обязанностей другим лицам, имеет право регресса к такому работнику.

Основываясь на данном положении Пленума, суд при рассмотрении дела о взыскании нанимателем с работника в порядке регресса суммы ущерба,  потребует от нанимателя предоставления доказательств состоявшегося возмещения нанимателем третьему лицу суммы ущерба, причиненного работником.

Поэтому — да, вначале ссудополучателю придется возместить ущерб ссудодателю.

Новости

12 мая 2024
С 01 июля 2024 все ИП обязаны сдавать налоговые декларации в электронной форме

С 01 июля 2024 года все ИП будут обязаны подавать ...

29 апреля 2024
Взносы в ФСЗН для плательщиков единого налога, ремесленников и субъектов агроэкотуризма

Продолжаем разбирать «сюрпризы», которые принес Закон от 22 апреля 2024 ...

26 апреля 2024
Изменения законодательства о предпринимательской деятельности

Сегодня опубликован Закон от 22.04.2024 г. «Об изменении законов по ...

16 апреля 2024
Репетиторство для учителей: вопросы и ответы

Вправе ли учитель оказывать репетиторские услуги? Да, учитель вправе оказывать ...

27 марта 2024
Проверьте себя перед ликвидацией!

В процессе ликвидации юридического лица (прекращения деятельности ИП) проводятся комплексные ...

7 марта 2024
Надо ли оформлять письменное согласие супруги на продажу доли в ООО?

Ситуация: ООО создано в период брака, и в один прекрасный ...

Заказать звонок