Когда платить налог?

Здравствуйте. В виртуальном личном кабинете Медиасети (Организация-посредник между Ютуб и владельцем Ютуб канала(ИП)) собираются деньги отправленные Ютубом за размещение рекламы., допустим в течение полугода. Когда нужно платить подоходный налог ИП (в каком квартале или году)) - в момент , когда увидел их в личном кабинете Медиасети или когда ИП перевел эти средства на свой валютный расчетный счет в белорусском банке, или когда конвертировал эту валюту в белорусские рубли и перевел на свой расчетный счет ИП.

Здравствуйте, Сергей!

Согласно п. 2 ст. 213 Налогового кодекса, дата фактического получения дохода определяется в отношении доходов плательщика, полученных им от занятия предпринимательской деятельностью, при учете таких доходов по принципу оплаты, в частности, как день:

  • зачисления дохода на счета плательщика в банках (иностранных банках) либо по его поручению на счета третьих лиц;
  • зачисления электронных денег в электронный кошелек плательщика либо по его поручению в электронный кошелек третьих лиц.

Полагаю, что кабинет Ютуб не имеет статуса электронного кошелька. В связи с этим датой получения дохода от вывода средств с Ютуб будет считаться дата первого зачисления их на счет ИП (т.е. на валютный счет, если вывод средств производится на валютный счет).

Подоходный налог платится ИП по окончании отчетного квартала, в котором получен доход (до 22 числа месяца, следующего за отчетным кварталом).

Новости

12 мая 2024
С 01 июля 2024 все ИП обязаны сдавать налоговые декларации в электронной форме

С 01 июля 2024 года все ИП будут обязаны подавать ...

29 апреля 2024
Взносы в ФСЗН для плательщиков единого налога, ремесленников и субъектов агроэкотуризма

Продолжаем разбирать «сюрпризы», которые принес Закон от 22 апреля 2024 ...

26 апреля 2024
Изменения законодательства о предпринимательской деятельности

Сегодня опубликован Закон от 22.04.2024 г. «Об изменении законов по ...

16 апреля 2024
Репетиторство для учителей: вопросы и ответы

Вправе ли учитель оказывать репетиторские услуги? Да, учитель вправе оказывать ...

27 марта 2024
Проверьте себя перед ликвидацией!

В процессе ликвидации юридического лица (прекращения деятельности ИП) проводятся комплексные ...

7 марта 2024
Надо ли оформлять письменное согласие супруги на продажу доли в ООО?

Ситуация: ООО создано в период брака, и в один прекрасный ...

Заказать звонок