Как передать товар другому ИП?

Здравствуйте, Юлия! Подскажите, пожалуйста, хочу закрыть свое ИП (УСН, розничная торговля) и товар передать другому ИП. 1.Могу ли я передать товары безвозмездно? 2. Могу ли я уценить товар ниже стоимости приобретения и продать другому ИП , а с этой выручки заплатить налог при УСН?

Здравствуйте, Елена!

1) Безвозмездно передать (т.е. подарить) можете — но тогда другой ИП (получатель дара) должен будет заплатить подоходный налог 16% от рыночной стоимости этого товара.

2) Уценить и продать ниже себестоимости можете (уплатив с выручки налог при УСН). Однако не рекомендую ставить цену на товар чрезмерно низкую (условно говоря, продавать за 1 рубль то, что стоит 100 рублей), т.к. налоговая может оспорить такую сделку, и такая «продажа» может быть признана фактическим дарением (с доначислением подоходного налога 16%). Т.е. уценивайте в рамках разумного.

Также имейте в виду, что дарение товара или его уценка не должны привести к нарушению прав Ваших кредиторов (если таковые имеются). Т.е. в процессе закрытия ИП Вы должны быть в состоянии найти средства для расчета по своим (как ИП) долгам.

Новости

27 сентября 2022
Цель совершения хозяйственной операции ‒ экономия на налоге: критерии и последствия

В последнее время проверяющие органы всё чаще применяют на практике ...

17 августа 2022
К чему привязать арендную плату, если нельзя к валюте?

23.09.2022 г. вступают в силу изменения законодательства (Закон от 18 ...

26 июля 2022
Сдача квартиры внаём: можно ли плату привязывать к валюте?

С 23 сентября 2022 года вступает в силу ст. 4 ...

4 июля 2022
Договор подряда с работником: как не совершить ошибок

Нередко наниматели вместо трудовых договоров заключают с работниками гражданско-правовые договоры ...

28 июня 2022
Вводится Реестр организаторов культурно-зрелищных мероприятий

С 01 августа 2022 г. согласно Постановления Совета министров Республики ...

16 мая 2022
Защита прав должника в приказном производстве в экономическом суде

Нередко случается так, что к должнику (юридическому лицу или ИП) ...

Заказать звонок