ИП или самозанятый

Можно ли быть не ИП, а самозанятым, если я хочу шить белье по индивидуальным меркам, а поиск клиентов выполнять через инстаграм (вести там страничку)?

Здравствуйте, Алина!

Если будете шить под заказ физическим лицам, то можно работать как самозанятое лицо (с уплатой единого налога).

В соответствии с п. 3.1.15 ст. 337 Налогового кодекса, объектом налогообложения единым налогом для плательщиков – физических лиц, не осуществляющих предпринимательскую деятельность,  признается, в частности, производство одежды (в том числе головных уборов) и обуви (по заказам физических лиц).

 

Новости

29 ноября 2022
Может ли ИП принимать платежи на личную банковскую карточку?

Нередко индивидуальные предприниматели задаются вопросом – а можно ли принимать ...

26 октября 2022
Может ли импортер дополнительно к надбавке импортера применять торговую (розничную) надбавку?

Вопрос: Организация, являющаяся импортером товара, подпадающего под Постановление № 713 ...

25 октября 2022
Может ли импортер дополнительно применять оптовую надбавку?

Вопрос: Организация, являющаяся импортером товара, подпадающего под Постановление № 713 ...

22 октября 2022
О копии подписи на первичных учетных документах

С 01 января 2023 года вступают в силу изменения в ...

20 октября 2022
Новые правила регулирования цен на товары

19 октября 2022 года принято Постановление Совета Министров Республики Беларусь ...

6 октября 2022
Агроэкотуризм: новые правила и ограничения

1 января 2023 г. вступают в силу положения Указа № ...

Заказать звонок