Единый налог по перевозкам

ИП оказывает регулярные междугородние пассажирские перевозки. В 2019-2022 гг. ИП уплачивал единый налог. В эти годы у ИП был заключен договор с автовокзалом на оказание им (автовокзалом) услуг по обилечиванию пассажиров, предоставлению терминала для посадки/высадки. Согласно договору вокзал получал вознаграждение в %, оставшуюся сумму реализованных билетов перечислял на р/с ИП. На данный момент ИМНС указала, что ИП не мог уплачивать единый налог в связи с заключенным договором с ЮЛ. Правильно ли ИМНС трактует ст. 336 НК?

Здравствуйте, Светлана!

Согласно п. 1.1.10 ст. 337 Налогового кодекса (редакции 2022 года), деятельность прочего пассажирского сухопутного транспорта не подпадает под единый налог.

Перевозки автобусами/микроавтобусами согласно ОКЭД относятся к разделу «493 Деятельность прочего пассажирского сухопутного транспорта».

Т.е. перевозки автобусами/микроавтобусами не подпадают под единый налог.

Новости

12 мая 2026
Репетиторство на НПД

В последнее время налоговая стала присматриваться к репетиторам-плательщикам НПД. А ...

5 мая 2026
Обучение детей: какие документы у вас должны быть

Разберем, какие документы должны иметься у коммерческой организации, реализующей образовательные ...

27 апреля 2026
Передача автомобиля учредителем своему ЧУП - регистрация в ГАИ

Нередко учредители частных унитарных предприятий, решившие передать своему предприятию транспортное ...

11 апреля 2026
Можно ли дарить валюту?

В прошлом материале мы разбирали вопрос об ограничениях и запретах ...

9 апреля 2026
Запрет займов в валюте между физическими лицами

23 апреля 2026 г. вступают в силу изменения в п. ...

27 марта 2026
Сдача в аренду нежилого помещения физлицом: получены новые разъяснения

В январе 2026 года по сети Интернет широко разошлись сообщения ...

Заказать звонок