Единовременное пособие при рождении ребенка

Здравствуйте, подскажите, если у меня взносы в фсзн за отчётный год уплачены за 5 месяцев, я смогу получить единовременное пособие при рождении второго ребёнка?

Здравствуйте, Елена!

В соответствии со ст. 11 Закона от 29 декабря 2012 г. № 7-З «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей,  пособие в связи с рождением ребенка назначается временно проживающим в Республике Беларусь иностранным гражданам и лицам без гражданства – при условии, если за них, а также ими самими в предусмотренных законодательством о государственном социальном страховании случаях обязательные страховые взносы в бюджет фонда на социальное страхование уплачивались не менее шести месяцев в общей сложности до дня возникновения права на пособие в связи с рождением ребенка (при этом иностранным гражданам и лицам без гражданства, которым предоставлены статус беженца или убежище в Республике Беларусь, пособие в связи с рождением ребенка назначается независимо от условий, указанных в части второй настоящего пункта).

Если вы не относитесь к категории временно проживающих в Республике Беларусь иностранных граждан и лиц без гражданства (а если вы зарегистрированы в РБ как ИП — то Вы к ним явно не относитесь), то право на данное пособие вы имеете независимо от того, уплачивали или не уплачивали Вы взносы в ФСЗН.

Новости

6 января 2023
О копии подписи на первичных учетных документах (продолжение)

С 01.01.2023 г. вступило в силу Постановление Совета Министров Республики Беларусь ...

29 ноября 2022
Может ли ИП принимать платежи на личную банковскую карточку?

Нередко индивидуальные предприниматели задаются вопросом – а можно ли принимать ...

26 октября 2022
Может ли импортер дополнительно к надбавке импортера применять торговую (розничную) надбавку?

Вопрос: Организация, являющаяся импортером товара, подпадающего под Постановление № 713 ...

25 октября 2022
Может ли импортер дополнительно применять оптовую надбавку?

Вопрос: Организация, являющаяся импортером товара, подпадающего под Постановление № 713 ...

22 октября 2022
О копии подписи на первичных учетных документах

С 01 января 2023 года вступают в силу изменения в ...

20 октября 2022
Новые правила регулирования цен на товары

19 октября 2022 года принято Постановление Совета Министров Республики Беларусь ...

Заказать звонок