Должен ли ИП подключиться к ЕРИП с 01 января 2017г.?

Здравствуйте, Юлия! Извините, у меня к Вам последний вопрос. На днях узнал, что с 1 января все ИП, имеющие договор с банком на расчетно-кассовое обслуживание, должны быть подключены к системе ЕРИП. Т.е. если я буду заниматься пошивом на заказ на дому (без объекта), принимать заказы через Интернет, то ЕРИП нужен? Может есть возможность избежать подключения к ЕРИП? Если у меня будет не Интернет-магазин, а интернет-витрина с белорусским хостингом, с фото ранее изготовленных изделий с ценами, без корзины, с указанием номера телефона, а заказы принимать по телефону, вайберу например. Все равно нужен ЕРИП? Можно ли как-то оставить три способа оплаты: на расчетный счет, наложенный платеж и наличными с отрывной квитанцией? Спасибо!!!

Здравствуйте, Денис!

С 01 января 2017 г. вступили в силу изменения в Указ от 30 августа 2011 г. № 389 «О едином расчетном и информационном пространстве в Республике Беларусь», в соответствии с которыми (п. 1.10) «юридические лица, индивидуальные предприниматели, состоящие в договорных отношениях с банками и (или) юридическими лицами по приему от физических лиц, включая индивидуальных предпринимателей, в свой адрес платежей за услуги, в том числе в связи с осуществлением торговли по образцам через интернет-магазин, обязаны обеспечить возможность приема таких платежей посредством АИС «Расчет».

Как видите, в нём идет речь не о договоре с банком на расчетно-кассовое обслуживание, а о договоре «на прием от физических лиц, включая индивидуальных предпринимателей, в свой адрес платежей за услуги, в том числе в связи с осуществлением торговли по образцам через интернет-магазин». 

Поэтому, если у ИП с банком заключен обычный договор на расчетно-кассовое обслуживание, а не «договор на приём платежей…», и если в договоре на расчетно-кассовое обслуживание нет пункта, включающего данный вид услуг, то подключаться к АИС «Расчет» (ЕРИП) необязательно.

Денис, проблема Ваша на самом деле совсем в другом: если Вы на сайте укажете фото изделий, их цену и телефон (или иной контакт) для приёмки заказов, то Ваш сайт фактически превратится в «интернет-магазин» — со всеми вытекающими из этого последствиями.  Наличие или отсутствие на сайте программного модуля, именуемого «корзина»,  никакого значения в данном случае не имеет. В соответствии с п. 8 ст. 1 Закона «О государственном регулировании торговли и общественного питания в Республике Беларусь», интернет-магазин – это «информационный ресурс субъекта торговли в глобальной компьютерной сети Интернет, позволяющий осуществить заказ на приобретение или выбор и приобретение товаров без (вне) торгового объекта». То, что Вы собираетесь сделать на сайте, на 100% подходит к данному определению.

Новости

26 октября 2022
Может ли импортер дополнительно к надбавке импортера применять торговую (розничную) надбавку?

Вопрос: Организация, являющаяся импортером товара, подпадающего под Постановление № 713 ...

25 октября 2022
Может ли импортер дополнительно применять оптовую надбавку?

Вопрос: Организация, являющаяся импортером товара, подпадающего под Постановление № 713 ...

22 октября 2022
О копии подписи на первичных учетных документах

С 01 января 2023 года вступают в силу изменения в ...

20 октября 2022
Новые правила регулирования цен на товары

19 октября 2022 года принято Постановление Совета Министров Республики Беларусь ...

6 октября 2022
Агроэкотуризм: новые правила и ограничения

1 января 2023 г. вступают в силу положения Указа № ...

27 сентября 2022
Цель совершения хозяйственной операции ‒ экономия на налоге: критерии и последствия

В последнее время проверяющие органы всё чаще применяют на практике ...

Заказать звонок