Договор безвозмездного пользования (продолжение)


21.02.2018    Юрий
Спасибо за ответ. Можно уточнить, при передаче от физлица юрлицу кем оплачивается земельный налог и налог на недвижимость? И кем оплачиваются эти налоги в первом варианте (физлицо-физлицо-юрлицо)? Спасибо.

По общему правилу плательщиком налога на недвижимость и земельного налога является собственник объекта.

1) При сдаче физлицом (собственником) недвижимости в аренду или безвозмездное пользование юрлицу, обязанности по уплате налога на недвижимость переходят к юрлицу. По земельному — не переходят.

2) При сдаче физлицом (собственником) недвижимости в аренду или безвозмездное пользование другому физлицу, налоговые обязательства остаются на первом физлице (собственнике).

Насчет вопроса о последующей сдаче физлицом-несобственником объекта юрлицу (т.е. на ком будет налог на недвижимость) — лучше уточните этот момент в ИМНС письменным запросом.

 

Если Ваш собственник (т.е. бабушка) — пенсионерка или инвалид,  посмотрите п. 1.18 ст. 186 и п. 1.25 ст. 194 Налогового кодекса, там есть условия применения льгот по этим налогам.

 





Предыдущая страница Следующая страница
  • Новости
С 1 января 2021 г. отменяется единый налог на вмененный доход для СТО

Проектом закона «Об изменении Налогового кодекса Республики Беларусь», одобренным в двух чтениях, с 1 января …

Об уменьшении арендной платы за землю

Витебским городским исполнительным комитетом 17 июня 2020 г. было принято …

До 27 декабря 2020 г. субъектам торговли необходимо внести изменения в торговый реестр

Постановлением Министерства антимонопольного регулирования и торговли № 59 от 15.09.2020 утверждена …

Как россиянину открыть ООО в Беларуси?

Самые распространенные в Беларуси формы ведения частного бизнеса – это …

МЫ НЕ О ПОЛИТИКЕ, МЫ – О ПРАВЕ И ЗАКОНЕ!

Обращение юридического сообщества к власти
Нам, сообществу профессиональных юристов, бесконечно …

Внесены изменения в порядок предоставления займов

С 27 апреля 2020 г. вступает в силу Указ Президента …

Новые правила расчетов наличной валютой с нерезидентами

С 01 марта 2019 г. введено в силу совместное Постановление …