Директор на 0,25 ставки


20.01.2018    Тамара
Добрый день! Подскажите, пожалуйста: учредитель ОДО (один), он же директор этого ОДО, он же единственный работник, он же выполняет функции главного бухгалтера (не состоит в должности главного бухгалтера). Можно ли по законодательству РБ оформить учредителя ОДО на 0.25 ставки директором этого ОДО, и может ли он выполнять функции главного бухгалтера (не состоя в должности главного бухгалтера)?В связи с кризисом предприятие ничего не производит и не оказывает услуги. Благодарю.

Здравствуйте, Тамара!

Да, директор может быть оформлен на 0,25 ставки (в т.ч. и если он — учредитель).

В соответствии с п. 2 ст. 7 Закона Республики Беларусь  «О бухгалтерском учете и отчетности» (далее — Закон),  руководитель микроорганизации (прим.: со штатом до 15 чел.) вправе вести бухгалтерский учет и составлять отчетность лично, если этот руководитель отвечает требованиям, предъявляемым к главному бухгалтеру, указанным в пункте 3 статьи 8 настоящего Закона.

Согласно п. 3 ст. 8 Закона, на должность главного бухгалтера организации (за исключением общественно значимой организации, Национального банка Республики Беларусь) назначается лицо, отвечающее следующим требованиям:

  • наличие высшего или среднего специального образования, предоставляющего в соответствии с законодательством Республики Беларусь право работать по специальности бухгалтера, и стажа работы по специальности бухгалтера не менее трех лет;
  • отсутствие непогашенной или неснятой судимости за совершение преступления против собственности и порядка осуществления экономической деятельности.

Таким образом, директор микроорганизации может вести бухучет лично, если он соответствует требованиям, указанным в п. 3 ст. 8 Закона. Оформлять себе для этого ставку (или часть ставки) главбуха не надо, достаточно приказа о возложении на себя обязанностей по ведению бухучета.

Если же Ваш директор-учредитель требованиям п.3 ст. 8 Закона не соответствует, однако организация, как Вы сказали, не работает (деятельность приостановлена), то можно обойтись без бухгалтера (т.к. нет ведения бухучета в связи с отсутствием деятельности).

 





Предыдущая страница Следующая страница
  • Новости
Изменения в закон об исполнительном производстве

15 июля 2021 года вступили в силу изменения в Закон …

Налоговые обязательства физлица при покупке доли уставного фонда у иностранной организации

Вопрос:
Одним из участников общества с ограниченной ответственностью «Б» (резидента …

Зачет денежных требований в счет внесения вклада в уставный фонд: вопросы налогообложения

Вопрос:
Общим собранием участников ООО принято решение о внесении …

О передаче имущества между унитарными предприятиями, принадлежащими одному собственнику

Нередко в деятельности частных унитарных предприятий, принадлежащих одному и тому …

С 1 января 2021 г. отменяется единый налог на вмененный доход для СТО

Проектом закона «Об изменении Налогового кодекса Республики Беларусь», одобренным в двух чтениях, с 1 января …