Как привлечь к ответственности за клевету в адрес другой организации?

Я владелец небольшого предприятия, оказывающего услуги другим предприятиям. С недавнего времени наши клиенты стали сообщать о том, что мой конкурент, приезжая к ним в гости, "обильно поливает грязью" мое предприятие. В частности, заявляя, что моя фирма - незаконно созданная и незарегистрированная. Однако все документы на регистрацию, на товары и на услуги у нас имеются. Как можно законно привлечь к ответственности (наказать) данное предприятие (или его директора) за распространение заведомо ложных сведений, порочащих деловую репутацию моего предприятия?

Здравствуйте, Владимир!

Постарайтесь вначале добыть доказательства того, что Ваш конкурент действительно распространяет эти сведения (аудио- или видеозапись, письменные показания свидетелей, или в крайнем случае хотя бы заручитесь поддержкой Ваших клиентов — т.е. что они, когда их милиция или суд будут опрашивать, подтвердят данные факты).

После этого подавайте заявление в РОВД и приобщите к нему имеющиеся доказательства.

За данное нарушение (дискредитация деловой репутации конкурента) предусмотрена уголовная ответственность по ст. 249 Уголовного кодекса Республики Беларусь: «распространение индивидуальным предпринимателем или должностным лицом юридического лица в рекламе, средствах массовой информации и иным способом заведомо ложных сведений, наносящих вред деловой репутации конкурента, – наказывается штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом, или ограничением свободы на срок до двух лет.»

В крайнем случае он может отделаться административным взысканием по ст. 9.2 КоАП: «клевета, то есть распространение заведомо ложных, позорящих другое лицо измышлений, – влечет наложение штрафа в размере до тридцати базовых величин.»

Кроме того, если распространение ложных сведений, порочащих деловую репутацию, причинило Вам убытки, Вы можете потребовать от виновного лица их возмещения (см. п. 5 и п. 7 ст. 153 Гражданского кодекса Республики Беларусь).

Но в любом случае Вам потребуются веские доказательства факта распространения заведомо ложных сведений, порочащих деловую репутацию.

 

Новости

26 февраля 2026
Обучение взрослых: какие документы у вас должны быть

Разберем, какие документы должны иметься у юридического лица или ИП, ...

24 февраля 2026
Новые требования при работе с детьми

Если вы – репетиторский или спортивный детский центр, или если ...

12 февраля 2026
О продажах через соцсети

В последнее время стали часто поступать вопросы на тему: «Можно ...

5 февраля 2026
Про уставный фонд юридического лица

Если вы хотите открыть бизнес (коммерческую организацию) – то вам ...

5 февраля 2026
Что лучше выбрать – ЧУП или ООО?

В Беларуси у малого и среднего бизнеса наиболее часто используется ...

21 января 2026
Сдача физлицом недвижимости в аренду – что нового?

С 1 января 2026 года в пункт 2 ст. 214 ...

Заказать звонок