Какие уплачиваются налоги и в каком размере при выводе имущества из хозяйственного ведения ЧУПа, если эту недвижимость ЧУП ранее получило от учредителя безвозмездно ?

Здравствуйте. Хотела задать уточняющий вопрос ко вчера заданному (отчуждение недвижимого имущества ЧУПом). Если учредитель может вывести имущество из хозяйственного ведения ЧУПа, при этом данную недвижимость ЧУП ранее получило от учредителя безвозмездно, то какие уплачиваются налоги и в каком размере? Спасибо за ответы.

Здравствуйте, Елена!

Если учредитель вносил имущество в хозведение предприятию (т.е. передавал безвозмездно), то при изъятии имущества из хозведения по общему правилу дохода не возникает, и налоги, соответственно, не уплачиваются (кроме случая, если в это имущество за счет предприятия были осуществлены значимые вложения, увеличившие его стоимость).

Также необходимо учитывать курсовые разницы.

Согласно п. 2.38 п. 2 ст. 196 Налогового кодекса, объектом налогообложения подоходным налогом с физических лиц не признаются доходы, полученные плательщиками в размере, не превышающем стоимость имущества, переданного унитарному предприятию в хозяйственное ведение  собственником имущества этого унитарного предприятия при изъятии им у такого предприятия денежных средств и (или) имущества.

При этом стоимость имущества, переданного собственником имущества унитарного предприятия в хозяйственное ведение предприятию (далее  – расходы), подлежат пересчету в доллары США по официальному курсу белорусского рубля к иностранной валюте, установленному Национальным банком на дату передачи  имущества в хозяйственное ведение предприятию.

Определенные в долларах США расходы пересчитываются в белорусские рубли по официальному курсу белорусского рубля к иностранной валюте, установленному Национальным банком на дату фактического получения дохода.

Если курс белорусского рубля по отношению к доллару США, установленный Национальным банком на дату передачи имущества собственником имущества унитарного предприятия в хозяйственное ведение предприятию больше курса белорусского рубля по отношению к доллару США, установленного Национальным банком на дату фактического получения собственником имущества унитарного предприятия дохода, то пересчет не производится.

 

Новости

23 октября 2026
Как уволиться дирекору?

В прошлой статье мы разбирали вопрос о том, как уволить ...

21 сентября 2026
Как уволить директора?

Иногда владельцы юридических лиц сталкиваются с проблемой: с наёмным директором ...

1 сентября 2026
О проекте "Витрина физических лиц, осуществляющих самостоятельную профессиональную деятельность по обучению детей"

Сегодня запущен проект «Витрина физических лиц, осуществляющих самостоятельную профессиональную деятельность ...

31 августа 2026
Изменение паспортных данных: надо ли переделывать доверенность?

Нередко государственные органы и иные организации требуют составить новую доверенность ...

12 августа 2026
О банкротстве: новые правила ответственности по долгам

С 21.06.2026 г. вступили в силу изменения в Закон «Об ...

27 июля 2026
Можно ли продать КФХ постороннему человеку?

Согласно Закону «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» (далее – Закон), членами ...

Заказать звонок