Аренда офиса у физлица, находящегося в безвозмездном пользовании от другого физлица

Здравствуйте! ООО арендует офис (нежилое помещение) у физического лица, у которого данное помещение находится в безвозмездном пользовании по договору с другим физлицом (собственником), согласие собственника на передачу ссудополучателем офиса в аренду (субаренду) третьему лицу имеется (отражено в договоре безвозмездного пользования! ООО по договору аренды является налоговым агентом (оплачивает 13% подоходного налога за физлицо от суммы аренды ежемесячно). Договор аренды составляется на срок 1год. Скажите, пожалуйста, является ли в данном случае аренда офиса законной со стороны всех участников (ссудодатель, ссудополучатель, арендодатель, арендатор), и не подпадает ли это под незаконную предпринимательскую деятельность? Сдается только один офис одному ООО, срок сдачи не более одного года, по истечении срока происходит новое заключение договоров!

Здравствуйте, Чеслав!

Со стороны ООО нарушений нет — помещение арендуется у уполномоченного лица, подоходный налог налоговым агентом  уплачивается.

Со стороны арендодателя — незаконной предпринимательской деятельности нет, так как он сдает одно помещение одному лицу.

Теоретически у налоговой могут быть вопросы к собственнику — почему он сдал безвозмездно для последующей сдачи другим лицом за деньги, ведь это для собственника экономически бессмысленно. Могут заподозрить расчет «черным налом» с неуплатой налога собственником.

Новости

12 мая 2026
Репетиторство на НПД

В последнее время налоговая стала присматриваться к репетиторам-плательщикам НПД. А ...

5 мая 2026
Обучение детей: какие документы у вас должны быть

Разберем, какие документы должны иметься у коммерческой организации, реализующей образовательные ...

27 апреля 2026
Передача автомобиля учредителем своему ЧУП - регистрация в ГАИ

Нередко учредители частных унитарных предприятий, решившие передать своему предприятию транспортное ...

11 апреля 2026
Можно ли дарить валюту?

В прошлом материале мы разбирали вопрос об ограничениях и запретах ...

9 апреля 2026
Запрет займов в валюте между физическими лицами

23 апреля 2026 г. вступают в силу изменения в п. ...

27 марта 2026
Сдача в аренду нежилого помещения физлицом: получены новые разъяснения

В январе 2026 года по сети Интернет широко разошлись сообщения ...

Заказать звонок