Возможность выполнения работ по графическому дизайну самозанятым для юридического лица
ООО собирается заключить гражданско-правовой договор с самозанятым физ.лицом, которое будет делать карточки товара (изображения с описанием). Суть работы: на основании фотографии товара с применением программ по дизайну ФЛ размещает его на определенном фоне, размещает текст с описанием и техническими характеристиками, осуществляет цветокоррекцию. Такие карточки будут размещаться в интернет-магазинах, маркетплейсах. Самозанятый будет работать только с одним заказчиком - ООО, нанимателя, у которого он выполняет подобную работу, нет.
С 2022 г. делают такие карточки физ.лица (не самозанятые!) по гражданско-правовым договорам, заключенным с ООО, в штате таких работников нет. С 2023 появилась возможность осуществлять такую деятельность самозанятым с уплатой НПД.
1) является ли создание таких карточек работами и услугами по графическому дизайну?
2) не будет ли заключение ГПД с самозанятым подменой трудовых отношений, в 2023 полагаю будут акцентировать внимание на постановление постановление Совета Министров Республики Беларусь от 15.07.2022 № 465 ”Об особенностях оценки отдельных хозяйственных операций”. Для ООО выгодно в налоговом аспекте заключать ГПД с самозанятыми, которые будут уплачивать НПД, т.к. ООО в таком случае не будет платить обязательные страховые взносы в бюджет фонда.
3) не будет ли такая деятельность являться предпринимательской.
Здравствуйте, Вероника!
Описанные работы вполне можно отнести к графическму дизайну, и согласно Постановления Совмина от 8 декабря 2022 г. № 851 они входят в перечень видов деятельности, которые может осуществлять физическое лицо как плательщик налога на профдоход самостоятельно без регистрации ИП. Такая деятельность физического лица не явлется предпринимательской.
Однако следует иметь в виду, что деятельность физлиц-плательщиков налога на профдоход должна быть полностью самостоятельной и независимой, т.е. физлицо не должно взаимодействовать с заказчиком как с фактическим работодателем. А если у физлица-плательщика налога на профдоход заказчик будет единственный (ваше предприятие) — то налоговые органы вполне могут посчитать, что ваши отношения фактически являются отношениями работника и работодателя, со всеми вытекающими последствиями.